Ученые разработали программу, описывающую структуру снежинок

На модерации Отложенный

Математикам из университета Висконсина (University of Wisconsin) и Калифорнийского университета в Дэвисе (University of California, Davis), США, удалось разработать компьютерную программу, описывающую структуру снежинок, сообщает агентство Reuters. Разработка теоретической модели и предварительные расчеты заняли у ученых четыре года. Модель, которую предложили математики, настолько сложна, что на расчет структуры одной снежинки у компьютера уходит целый рабочий день.  Предполагается, что новая программа поможет метеорологам предсказывать, как форма снежинок влияет на количество осадков, которые в итоге достигают поверхности Земли.

Как рассказывал «Вокруг света», в городе Кага, Япония, расположенном на западном берегу острова Хонсю, есть музей Снега и льда. Основал его Укихиро Накайя – первый человек, который научился выращивать в лаборатории искусственные снежинки, такие же красивые, как и те, что падают с неба. В этом музее посетителей со всех сторон окружают правильные шестиугольники, потому что именно такая – гексагональная – симметрия свойственна кристаллам обычного льда.

Она определяет многие уникальные его свойства и заставляет снежинки, при всем бесконечном их разнообразии, расти в форме звездочек с шестью, реже тремя или двенадцатью лучами, но никогда с четырьмя или пятью.

Не смотря на то, что одна снежинка весит всего около миллиграмма, снежный покров обладает колоссальным весом. К концу зимы на Северном полушарии масса снега достигает 13 500 млрд тонн, что составляет 95,2% всего выпавшего снега, Южному достается всего лишь 3,8%. Выпавший снег в планетарном масштабе подобен огромному зеркалу, отражающему 90% лучистой энергии Солнца. Свободное же от снега пространство Земли отражает только 10% энергии. Парадокс, но количество тепла, получаемого Землей от Солнца, напрямую зависит от того, насколько велика площадь выпавшего холодного покрова.