Ученые раскрыли секреты полета птиц

На модерации Отложенный Ученые из Университета Северной Каролины (University of North Carolina), США, раскрыли один из секретов птичьего полета. Оказывается, чтобы изменить направление полета, птицы, летучие мыши или жуки не делают сложных движений. Они всего лишь начинают поворачивать, хлопают крыльями, чтобы закончить маневр,  а потом распрямляют их и летят дальше. Ранее ученые полагали, что поворот и остановка – это более многоступенчатые процессы, сообщает Associated Press.

По словам руководителя исследования Тайсона Хедрика (Tyson L. Hedrick), этот алгоритм действителен для летающих существ всех размеров: от плодовой мушки до летучей мыши и какаду. Хедрик уверен, что открытие может помочь в создании роботизированных летательных аппаратов.

Пока был изучен только один тип маневра – поворот налево или направо, который в авиации называется отклонением от курса. Теперь же специалистам предстоит исследовать такие поворотные маневры, как тангаж, поднятие и опускание носа, вращение.


Как рассказывал «Вокруг Света», в 2007 году сотрудники Университета Олденбурга (University of Oldenburg), Германия, пришли к выводу, что перелетные птицы могут «видеть» магнитное поле Земли, которое они используют в качестве компаса для своих перемещений. Предыдущие работы показывали возможность того, что магнитное поле Земли может воздействовать на находящиеся в глазах перелетных птиц частицы криптохромы.

Теперь ученые подтвердили, что молекулы в глазах перелетных птиц связаны с той областью мозга, которая отвечает за направление полета. Предполагается, что глаза играют роль компаса, а с помощью клюва измеряется напряженность магнитного поля и, таким образом, составляется своеобразная навигационная карта для перелетов.