У английских матерей нет времени на общение с детьми

На модерации Отложенный

Согласно исследованию, проведенному страховой компанией Sheilas' Wheels, Великобритания, у английских матерей нет времени на общение с детьми, кроме времени, которое они вместе проводят в машине, добираясь в школу или на кружки, пишет сегодня британская Daily Telegraph.  Другими популярными способами общения с детьми стали обмен смс-сообщениями и послания, посланные по электронной почте.

Согласно статистике, 11% матерей специально вызываются подвести своих детей в школу, чтобы хоть немного с ними поговорить. 23% матерей признались, что переписываются с детьми по e-mail’у, а 53% сказали, что обмениваются со своими  детьми смсками. Интересно, что 56% матерей признали, что эти способы общения нравятся им больше традиционных способов, так как отсутствие необходимости смотреть в глаза собеседнику облегчает обсуждение таких деликатных тем как отношения между людьми и вопросы секса.

Добавим, что всего 10% опрошенных семей собираются вместе за обеденным столом не только по большим праздникам. 28% детей предпочитают есть за компьютером, еще 30% во время просмотра телевизора.

Эти тенденции тем интереснее, что, согласно другим опросам, многие матери в  Великобритании так заняты, пытаясь удовлетворить потребность своих детей в заботе, образовании и здоровье, что у них едва находятся 10 минут в день для того, чтобы заняться собой. Они утверждают, что ощущают очень сильное давление со стороны общества, заставляющее их следить, чтобы их дети все время были чем-то заняты, находились среди других детей, занимались спортом, учились. Если их дети не так активны, как дети их знакомых, они чувствуют себя виноватыми. При этом всего 42% мужчин и 46% женщин считают, что работающая мать уделяет своей семье достаточно времени.