Способна ли молитва излечить от болезни?

На модерации Отложенный

Считается, что здоровье и религия тесно связаны, и связь эта выражается в молитвах больных и страждущих. Но как на самом деле, помогают ли заступнические молитвы излечить хвори?

На протяжении тысяч лет многие люди были уверены, что помогают. Однако новое исследование ученых из университета Брандейс, опубликованное в журнале «Религия» в июне показало, что медицинские исследования силы заступнической молитвы, проведенные за прошлые четыре десятилетия, могут сказать больше о проводивших их ученых, чем о реальных целительных свойствах.

Заступническая молитва была предметом научного исследования с того момента XIX столетия, когда одному английскому ученому взбрело в голову выяснить, не остаются ли без ответа молитвы королей, которые по статистике молятся чаще подданных. Этот ученый обнаружил, что никакой определенной реакции в ответ на молитвы нет, но молящимся так или иначе становится легче.

После беседы с медиками, которых особо интересовало, обладают ли молитвы целительной силой, социолог из Брандейса Венди Кедж, эксперт по пресечению религии и медицины в современном обществе, вознамерился исследовать медицинскую сторону явления.

«Анализ, изданный в журнале „Религия\" является первым, проследившим социальную историю исследований заступнических молитв и расположившим их в медицинских и религиозных контекстах», сообщил Кедж.



Ученый изучил 18 изданных исследований молитв, которые проводились в период 1965-2006 гг. Все вместе, они замечательным образом иллюстрируют изменения в религиозной демографии США, развивая идеи о связях между религией и медициной.

«Не могу сказать, для чего медики проводили эти исследования», сказал Кедж, «но наверняка наряду с любопытством свою роль сыграли и религиозные убеждения».
Самые ранние исследования 60-х рассматривали исключительно протестантские молитвы, в то время как более свежие исследования отражают рост социального понимания других религий, включая христианство, иудаизм, буддизм и др. Любопытно, но в ряде случаев ученые заключили, что молитва действительно исцеляет.

В ходе исследований вставал ряд проблемных вопросов, например, какова должна быть молитвенная дозировка, или как правильно произносить молитвы. «Медики изо всез сил старались понять, существует ли в природе что-то более совершенное, чем медицинские инструменты и навыки», сказал Кедж.

К единому мнению научные деятели не пришли до сих пор. В заключение стоит отметить, что некоторые из ученых высказались и вовсе в таком ключе: «Для объяснения духовного наука не нужна, ведь нам никогда не пришло бы в голову совершить и обратное - применить веру, чтобы доказать научные данные».