СМИ переселятся в Интернет, чтобы выжить

На модерации Отложенный

В настоящее время Интернет является самым популярным источником новостной информации, легко обходя телевидение, газеты и радио, пишет американское издание The Hollywood Reporter.

Согласно интерактивному опросу, проведенному порталом Zogby Interactive, лишь небольшое количество взрослых американцев признают социальные сети заслуживающими доверия источниками информации. При этом на вопрос, какой новостной ресурс они предпочли бы в случае, если бы выбор нужно было бы остановить лишь на одной опции, последовал сенсационный ответ. Более половины опрошенных в таком случае предпочли бы воспользоваться Интернетом, лишь 21 % выбрали бы телевидение, а о существовании радио и газет вспомнили только 10% опрошенных.

Интернет является не только самым популярным, но и самым надежным источником информации. Таковым его считают около 40% респондентов. Лишь 17% больше доверяют новостям с телеэкрана и 13% - радийным новостям.

Опрос, по словам его инициаторов, подтверждает, что усилия печатных, телевизионных и радио-СМИ, направленные на привлечение Интернет-пользователей на свои онлайн-ресурсы, не пропадают даром.

Около 57% из 3030 опрошенных, принявших участие в опросе, подтвердили, что для получения информации они чаще всего посещают именно веб-сайты национальных печатных изданий, а оставшиеся 43% опрошенных с той же целью посещают сайты телеканалов.



В отличие от веб-сайтов, блоги представляют меньший интерес для опрошенных. Лишь 28% респондентов признались, что считают важным посетить те блоги, точка зрения владельцев которых совпадает с их собственной.

\"Тот факт, что сайты с традиционными новостями для широкого круга читателей представляются более важными, чем узкоспециализированные блоги, большинство которых является репрезентативной подборкой мнений, а не изложением реальных событий, в целом должен вдохновить дальнейшее развитие онлайн-медиа\", - отмечают исследователи.

На вопрос о ближайшем будущем подавляющее большинство опрошенных (82%) ответили, что через 5 лет основным источником информации будет Интернет. Лишь 13% отдали предпочтение телевидению, а в будущем лидерстве газет уверены лишь 0,5 % респондентов.

По данным издания, около 84% американцев имеют постоянный доступ в Интернет.