Счастливых россиян становится все меньше

На модерации Отложенный

Доля россиян, считающих себя счастливыми, снизилась за год с 77% до 69%, сообшает РБК со ссылкой на данные, полученные Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В 2009 году скорее счастливыми называют себя 55% россиян, еще 22% говорят, что они определенно счастливы. Зато значительно увеличилась доля россиян, не считающих себя счастливыми. Если в 2008 году такое мнение высказывали 15% респондентов, то в 2009 – уже 21%. Кроме того, 11% россиян затруднились ответить на этот вопрос. Чаще других счастливыми себя чувствуют россияне моложе 34 лет (76-78%), несчастными – пожилые люди (30%).

В качестве причин для счастья чаще всего называют семейное благополучие, радость от детей и внуков и хорошая, интересная работа или учеба. А главная причина, чтобы считать себя несчастным – нехватка денег, на втором месте – старость и болезни.

Далее следуют одиночество, отсутствие хорошей работы, уверенности в завтрашнем дне, большое количество проблем.

Главным приоритетом россиян остаются небольшой, но твердый заработок и уверенность в завтрашнем дне. По сравнению с прошлым годом доля таких респондентов увеличилась на 8%. Чаще приверженцами такой позиции оказываются женщины (55% против 48% среди мужчин).

Интересно, что, согласно последним исследованиям, счастье распространяется внутри социальных сетей подобно инфекции. Ощущения счастья зависит от того, ожидает ли человека поощрение за сделанную работу, а также от стабильности в государстве. Уровень счастья человека частично определяется чертами характера, и оба этих фактора в значительной степени зависят от генов.