Россия поможет утопающим?

На модерации Отложенный Советник президента РФ Аркадий Дворкович рассказал в интервью газете Financial Times, что Россия рассматривает возможность участия в кампании Международного валютного фонда по спасению стран, пострадавших от кризиса. В частности, речь идет о покупке бондов, которые МВФ готовится выпустить для пополнения своих денежных ресурсов, предназначенных для такой помощи. Кроме России влить денег в МВФ может Китай.

Как рассказал Аркадий Дворкович газете Financial Times, международные резервы России могут пойти на покупку облигаций МВФ.

«Вложение ресурсов в бонды МВФ, безусловно, является одним из вариантов. Это стало бы рациональным использованием наших резервных фондов», – сказал советник президента.

Если это произойдет, Россия сыграет большую роль в поддержке стран, пострадавших от кризиса, обратив свое внимание не только на соседей, вроде Украины или Белоруссии.

«Разумеется, некоторые наши соседи в Восточной Европе находятся в сложной ситуации сейчас. С каждой из этих стран мы находимся в тесном контакте. Это в наших интересах. Если ситуация в соседних государствах ухудшится, это приведет к негативным последствиям и у нас», – отметил Дворкович.

Дворкович повторил, что Москва настаивает на реструктуризации и увеличении роли МВФ и других финансовых институтов.
Одной из первых задач является увеличение голосующих долей развивающихся стран за счет уменьшения роли США, Японии и других стран с развитой экономикой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, с этим же предложением едет на саммит G20 председатель Китая Ху Цзиньтао. Но КНР его увеличение доли в МВФ с нынешних 3,7% может стоить 100 млрд долларов, которые Барак Обама просит его внести в фонд.

Также Дворкович сказал несколько слов о протекционизме. «Мы будем пытаться воздерживаться, насколько это возможно, от дальнейшего поднятия торговых барьеров, и мы надеемся, что наши партнеры поступят так же. Но мы не можем полностью исключить субсидии или поддержку российской экономики», – сказал советник президента.

Не преминул Дворкович высказаться и относительно экономического прогноза, данного Всемирным банком относительно России на днях. Этот прогноз вообще вызвал сильную реакцию со стороны российских чиновников.

Дворкович сказал, что прогноз ВБ по поводу падения ВВП России в 2009 году на 4,5% слишком пессимистичен. По его словам, шансы, что ВВП упадет ниже прогнозировавшихся Москвой 2,2%, не превышают 50%.