Россия отмечает День флага

Впервые в современной истории триколор был поднят над Белым домом в Москве 22 августа 1991 года. В этот день в столице прошел траурный митинг по погибшим во время августовского путча. Как праздничный День флага был провозглашен указом президента России 20 августа 1994 года.

В воскресенье во многих российских городах пройдут мероприятия, посвященные главному символу нашей страны, сообщает \"Россия 24\". Во Владивостоке они уже начались. В излюбленном месте отдыха горожан - Спортивной гавани – проходят массовые гуляния. Там идет праздничный концерт, а в небо запускают воздушных змеев.

В Санкт-Петербурге в День флага создадут \"живой\" триколор. Три центральные магистрали - Невский проспект, Гороховую улицу и Вознесенский проспект - заполнят люди в белой, красной и синей одежде соответственно. В 12:30 колонны двинутся в сторону Адмиралтейства, куда по лучевой системе планирования петербургских улиц сходятся эти дороги. На Адмиралтейском проспекте все выстроят \"живой\" триколор.

Затем состоится праздничный концерт, во время которого ведущие расскажут историю появления Российского флага. Кроме того, горожан ждут веселые конкурсы и выступление петербургских артистов.

В Москве также пройдут праздничные концерты и спортивные состязания.

Если сам праздник достаточно молод, то история самого бело-сине-красного флага насчитывает не один век. Он известен еще с допетровских времен: в 1667 году трехцветный флаг стал опознавательным знаком первого русского военного корабля \"Орел\", построенного при царе Алексее Михайловиче.

Официально же утвердил этот символ царь Петр I: он определил порядок цветов и собственноручно начертал образец флага. В 1701 году на военном флоте вместо трехцветного был введен Андреевский флаг, а бело-сине-красный говорил о государственной принадлежности торговых судов. В царствование императора Александра II в 1858 году в качестве государственного был введен черно-желто-белый флаг. Он вывешивался на казенных зданиях, а бело-сине-красный - по праздникам на частных. Но императорский флаг в России не прижился, и в 1883 году император Александр III cделал единственным флагом бело-сине-красный. Это было первое официальное утверждение триколора государственным флагом. Он был упразднен большевиками в 1918 году.

Каждая полоса российского триколора несла в себе глубокий смысл: белая означала Свободу, синяя - Богородицу, под покровительством которой находится Россия, красная - Державность.

В современной России трехцветное полотнище было утверждено в качестве официального символа в августе 1991 года сначала постановлением Верховного Совета РСФСР, а затем - Указом президента РФ 1993 года. Принятый в 2000 году Закон \"О государственном флаге\" предписывал использовать его лишь в официальных целях и в дни государственных праздников.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=387329&m=1

14
2036
0