Родители оплатят детский алкоголизм

На модерации Отложенный

Продавцы алкоголя предлагают штрафовать родителей, несовершеннолетние дети которых покупают спиртное. Правоохранительные органы используют детей для провокаций, утверждают предприниматели.

Торговцы алкоголем предлагают президенту России Дмитрию Медведеву изменить закон об обороте алкоголя, дополнив его положением об ответственности родителей за покупки несовершеннолетних. За продажу алкоголя несовершеннолетним ответственность должна возлагаться в равной мере как на продавца, осуществившего продажу, так и на покупателя или на родителей покупателя, считают авторы поправок. Предложение было передано в администрацию президента накануне.

Сейчас ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним возлагается только на продавцов. «Причастны должны быть те люди, которые воспитывают детей. Нужно ввести штрафные санкции. Тогда мы сможем привлечь родителей к воспитательному процессу», - заявляет директор некоммерческого партнерства «Правовая защита мaлого предпринимательства «Единство» Татьяна Ртищева, один из авторов концепции.

Продавец, не имеющий законных оснований потребовать паспорт у покупателя, несет ответственность за продажу алкоголя или сигарет несовершеннолетним гражданам. По законодательству, потребитель имеет право не предъявлять документы продавцу.

«И продавец, по сути, отвечает за то, что он не может предупредить. Он может определить чисто визуально, имеет ли покупатель соответствующий возраст или нет. А это практически невозможно. Многие подростки сейчас выглядят старше своих лет», - считает Татьяна Ртищева.

Иногда работу продавцов проверяют сотрудники милиции. «Доходит до того, что представители МВД дают несовершеннолетнему деньги, направляют несовершеннолетнего гражданина в какой-нибудь объект торговли и наблюдают за тем, как он совершает покупку алкоголя», - рассказывает Татьяна Ртищева.



«Я сама была свидетелем такой ситуации. На вид человеку было 27, а на самом деле всего 17 лет. А ситуация такая, что продавец - уже готовый виновник, можно заводить дело», - объясняет она.

Из-за невозможности визуально определить возраст продавцы магазинов часто оказываются виновниками ситуации. «Был случай, когда продавец попытался проверить документы у покупателя», - рассказывает Татьяна Ртищева. «Он был обруган покупателем, который оказался совершеннолетним. В результате покупатель написал жалобу на неправильное обслуживание и незаконное требование предъявить паспорт. Закон предъявляет требования, но в законе не прописан механизм, как избежать подобной ситуации», - жалуется она.

По данным Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФФРА), оборот алкогольной продукции в розничных сетях за первое полугодие 2009 года составил $16 млрд без пива, с пивом - $26 млрд.

Руководитель центра Вадим Дробиз считает инициативу продавцов алкоголя безответственной. «Сегодня далеко не все зависит от родителей. Почему бы общественным организациям не платить этот штраф вместо них? - скептичен он. - Я не снижаю роль родителей, но когда ребенку уже лет шестнадцать, его сложно воспитывать. Штрафовать нужно прежде всего розничную торговлю. Малые предприниматели хотят переложить на других свою безответственность».

По словам Вадима Дробиза, в случаях безответственной работы продавцов они должны нести уголовную ответственность. «Уголовная, а не административная, ответственность плюс проверка документов. Продавец с, одной стороны, должен нести неотвратимое наказание, а с другой стороны - должен быть защищен обязательным наличием права проверить документы. Одно без другого вводить нельзя», - считает он.