РФ направит в 2009 году Южной Осетии 11,5 млрд рублей

На модерации Отложенный

Президенты России, Абхазии и Южной Осетии обсудят на встрече в Москве в четверг вопросы экономического сотрудничества.

«В ходе предстоящей встречи президентов трех стран предполагается обсудить актуальные вопросы оказания Россией экономической помощи братским республикам», - сказал в среду источник в Кремле.

По его словам, в 2009 году правительство РФ «планирует направить в Южную Осетию 8,5 млрд рублей; еще 3 млрд рублей будут направлены в республику из внебюджетных фондов».

Собеседник агентства сообщил, что строительство газопровода для прямых поставок газа из России в Южную Осетию, которое на средства Газпрома началось в 2008 году, будет завершено к июлю. «В настоящее время работы ведутся уже на 30-м километре трубы, общей протяженностью порядка 80 км», - сказал кремлевский источник.

Он напомнил, в апреле этого года межведомственная комиссия по восстановлению Южной Осетии утвердила комплексный план по восстановлению жилья, объектов социального назначения и ЖКХ.

План включает в себя 575 объектов ( в том числе 36 объектов образования, 3 объекта культуры, 19 объектов здравоохранения) и мероприятий, предусматривающих реализацию важнейших для республики инфраструктурных проектов в сфере энерго-, газо- и водоснабжения, связи, а также масштабное дорожное строительство.

«В соответствии с комплексным планом, предусмотрено выделение 200 млн рублей на строительство внутригородских сетей в Цхинвале», - сказал источник в Кремле.

Он отметил, что в 2009 году около 1 млрд рублей российские компании планируют затратить на инвестиционные проекты в Абхазии, в числе которых восстановление автомагистрали Сочи-Сухуми, ремонт республиканской больницы в Сухуми, Новоафонского монастырского комплекса, объектов социального назначения, энергетического хозяйства, кровельный ремонт жилых домов, сообщает «Интерфакс».