Расскажу о быте преподавателя московского вуза

На модерации Отложенный

Приветствую. Когда я 10 лет назад поступил в ВУЗ, у нас из 33 человек группы закончило 10. И попытки вызвать резкое сочувствие к студенткам и злобу на преподавателя действительно неприятны и изрядно поднадоели. Кстати, из личного опыта, бывают целые потоки очень слабых студентов, так же, как и целые потоки очень сильных.

Я немного расскажу о быте преподавателя, хотя многие с ним, судя по комментам, знакомы.

Моя зарплата около 5000 рублей, в Московском техническом ВУЗе.

У меня самая младшая должность, однако, это меньше прожиточного минимума. Но для меня это хобби, а зарабатываю я в другом месте. А если бы хотел, мог бы очень хорошо развернуться.

У нас один преподаватель - консультант по разделу охраны труда в дипломах. Так он сразу всему потоку говорит: «1500 р с носа и все готово». И спокойно в семестр имеет прибавочку, в лучшие времена - около 150000 р.

Подобные статьи - обычный, к сожалению, способ сегодня решить проблему студентов с каким-то преподавателем.

Например, у нас, один студент после того, как преподаватель доказал, что студент купил курсовой, обвинил препода в сексуальных домогательствах. Были хождения с родителями, разборки в деканате и т.п. Пока, в конце концов, студенту не поставили трояк. И эта статья - ангалогичный пример.

Поймите, нормальный преподаватель студента завалит достаточно легко.

Я могу спросить его по любому предмету, изученному за период обучения. И из моей спецдисциплины мы со студентом легко свалимся на вопросы по физике или математическому анализу, которые имеют прямое отношение к сдаваемому предмету, только изучались 3 года назад. И студент уйдет с объективной двойкой.

Однако преподаватели так поступают редко и, в осовном, с «особыми» людьми.

И не надо говорить про права и обязанности. Я должен дать знания и проконтролировать, а студент - получить знания и понять. А если он не хочет учиться - пусть идет служить. Я служил после окончания ВУЗа, а он пусть недоучкой стартует.

Уровень студентов сейчас просто ужасен: на первом курсе они не знают числа Пи (инженерный ВУЗ), а на последнем - закона Ома.

Они просто не хотят учиться и ноют, покупают или обходят преподавателей, а то им даже темную пытаются устроить. А вы хотите, чтобы преподаватели на это реагировали с отеческой улыбкой.

В эту сессию меня один студент на три буквы послал за то, что я не стал ВМЕСТО него курсовой делать и самому себе сдавать. Студент 4 курса, простите, не обладает знаниями первого и, кстати, появился передо мной в середине мая в первый раз.

Наконец, последнее. У нас на факультете средний возраст преподавателя - за 60 лет.

Среднестатистический преподаватель технического ВУЗа - это старый человек, обладающий соответствующими недостатками. Такой преподаватель часто брюзжит, плохо говорит, читает устарелый материал и постоянно обижается на жизнь.

Только не надо говорить: «Пусть уходит на пенсию». У нас тогда преподавать некому будет. Откос от армии для преподавателей сняли, зарплата никакая плюс бесконечная борьба с устарелым мировоззрением.

Вывод: молодых преподавателей не будет.

А с учетом того, что студентов у нас надо холить, препода можно послать, чуть что - вот такие вот статейки появляются, то у нас в стране регулярно будут появляться краснодипломники с надписью «Осторожно - специалист».