При "Ленфильме" откроют учебный центр для кинематографистов

На курсах будет преподавать старая гвардия легендарной киностудии.

При поддержке администрации города «Ленфильм» открывает учебный центр - курсы повешения квалификации по широкому спектру кинематографических специальностей. Руководство обещает демократические расценки, обучение на практике и живых классиков киностудии в качестве преподавателей. Об этом «Известиям» сообщил директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин.

- В этом сезоне мы открываем учебный центр киностудии «Ленфильм» - курсы повышения квалификации по самому широкому спектру специальностей - от режиссеров до гримеров или редакторской группы. Мы объявим о наборе уже этой осенью, скорее всего, к октябрю, - рассказал Пичугин. - Нам кажется, что прохождение подобных курсов с печатью «Ленфильма» может быть ценнее для работодателей, чем аттестат иного высшего учебного заведения. Помимо профессионального преподавательского состава, мы можем предложить самое современное оборудование, с которым не все специалисты знакомы. Мы прошли все проверки, подали пакет документов для получения лицензии, скоро объявим программу полностью.

Срок обучение будет различаться в зависимости от специальности - от нескольких месяцев до года, но во всех случаях - обязательно будет практика. «Ленфильм» активно занимается собственным кинопроизводством - уже готов первый пакет проектов студии. Осенью в прокат выходит комедия «Развод по собственному желанию» Ильи Северова, исторический детектив «Контрибуция» Сергея Снежкина и детская сказка «Самый рыжий лис» Александры Стреляной. В августе начнутся съемки мелодрамы «Девочка и птица» Ксении Баскаковой.

- Плата за обучение минимальная и доступная для всех. В некоторых случаях обучение будет даже бесплатное благодаря грантам от администрации города. Мы не собираемся извлекать из курсов прибыль - вся сумма пойдет на поддержание учебного процесса - выплату гонорара преподавателям, компенсацию билетов и размещение иностранных специалистов, - сказал Пичугин.

Кроме профессиональных преподавателей руководство планирует привлечь классиков студии - Александра Сокурова, Виталия Мельникова, Игоря Масленникова и многих других, которые будут или вести собственные мастерские, или проводить мастер-классы.

Председатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения, глава кинокомпании СТВ Сергей Сельянов назвал открытие курсов в Северной столице «исключительно важным и нужным».

- Петербург за последние годы ощущает очевидный недостаток творческих ресурсов. Теперь всё кинопроизводство сосредоточено в Москве, что ненормально для нашей страны. У нас традиционно было несколько таких центров - Москва, Ленинград, Свердловск и еще ряд городов. Поэтому логично, что вместе с возрождением «Ленфильма» надо возрождать и рынок труда. Это одна из главных задач на сегодняшний момент. Я знаю, что администрация города активно содействует «Ленфильму», и как петербургский кинематографист надеюсь, что к этому процессу подключится и федеральное Министерство культуры, - отметил Сельянов.

Помимо учебного киноцентра, скоро начнет работу и киноцентр «Ленфильма». В отремонтированном Главном корпусе с 28 августа в регулярном режиме начнутся показы российского и зарубежного авторского кино, премьеры новых картин, лекции и мастер-классы. Кроме кинозала в киноцентре будет кафе и выставочное пространство. Как сообщил «Известиям» Эдуард Пичугин, программа мероприятий киноцентра уже расписана до октября. Открытие кинотеатра состоится 27 августа, в День российского кино, премьерой ленфильмовской картины «Развод по собственному желанию».

В России насчитываются десятки курсов дополнительного профессионального образования для кинематографистов, но большая часть из них локализована в Москве. Самые старые из действующих - Высшие курсы режиссеров и сценаристов, организованные при «Мосфильме» в 1956 году по инициативе и под руководством Ивана Пырьева. Из самых молодых - Московская школа кино (директор - Екатерина Черкес-Заде) и Московская школа нового кино (директор - Геннадий Костров, худрук - Дмитрий Мамулия). Весной 2015 года был объявлен набор в круглогодичную Академию Никиты Михалкова, обучение в которой также проходит в Москве.

Источник: http://izvestia.ru/news/590235

1
340
-1