Президентом Sony впервые в истории станет неяпонец

В японской компании Sony меняется руководство. Ее президентом вместо Риодзи Тибати с 1 апреля станет американец британского происхождения Говард Стрингер, сообщает агентство Associated Press.

Запланированная дата смены власти в компании объясняется тем, что именно 1 апреля в Японии начнется новый финансовый год. Необходимость же реорганизации продиктована желанием Sony более оперативно отвечать на вызовы времени и создать имидж компании, готовой к инновациям.

Говард Стрингер станет первым иностранцем в истории Sony, который станет президентом компании. В настоящее время он возглавляет совет директоров и одновременно является исполнительным директором Sony. Добиться столь высокого поста ему удалось благодаря успешной работе в медийном подразделении компании в США.

Стоит отметить, что многие менеджеры Sony отмечают в Г.Стрингере именно тот факт, что его неяпонское происхождение позволит компании двигаться вперед. "Возможно, что ему удастся быстрей принимать важные решения, чем японским менеджерам, которым свойственен бюрократизм и стремление сначала все долго обсуждать".

Интересно, что Г.Стрингера нельзя назвать и типичным американским менеджером. Он не обучался в бизнес-школе, а в 1980-е годы работал ведущим вечерних новостей на телеканале CBS. Это, однако, не помешало стремительному взлету его карьеры после начала работы на японскую корпорацию.

Компания Sony была основана в 1946г. и является одним из ведущих производителей электроники в мире. Sony выпускает аудио- и видеопроигрыватели, mp3-плееры, DVD-проигрыватели, проекционные и LCD телевизоры, мониторы и электронные компоненты. Среди продуктов компании такие бренды, как VAIO, Bravia и Walkman.

Чистая прибыль компании по итогам 9 месяцев 2008-2009 финансового года, окончившихся 31 декабря 2008г., снизилась более чем в 5 раз - до 66,2 млрд иен (560 млн долл.) по сравнению с 340,4 млрд иен (2,9 млрд долл.), полученными за аналогичный период годом ранее.

Источник: http://top.rbc.ru/economics/27/02/2009/283350.shtml

0
960
0