Председателем Российской партии пенсионеров станет Евгений Артюх

На модерации Отложенный

Новым председателем Российской партии пенсионеров за справедливость, как ожидается, станет депутат заксобрания Свердловской области Евгений Артюх, ныне занимающий пост зампреда партии, сообщил председатель Центрального совета партии Владимир Бураков.

«Мы в течение месяца обсуждали разные кандидатуры. Вчера на президиуме партии обсуждались три кандидатуры (зампредов партии) - Евгения Артюха, Анатолия Акулова и Андрея Широкова. В результате обсуждения президиум поддержал только одну кандидатуру - Артюха», - приводит его слова ТАСС.

«Мы левоцентристская партия, ориентированная на защиту людей старшего поколения, пенсионеров нынешних и будущих»
Он добавил, что практически все руководители региональных отделений и так называемый «совет старейшин» партии поддержали кандидатуру Артюха.

В субботу в Москве проходит съезд партии, на котором в закрытом от прессы режиме открытым голосованием будет избран председатель и новый состав Центрального совета.

В заксобрании Свердловской области Артюх входит во фракцию «Единая Россия». В последнем рейтинге перспективных политиков Института социально-экономических и политических исследований за сентябрь-декабрь он вошел в первую тройку региональных политиков с федеральной перспективой.

В конце ноября депутат Госдумы Игорь Зотов (входит во фракцию «Справедливая Россия») сложил полномочия руководителя Российской партии пенсионеров за справедливость, чтобы, как он заявил, «уступить лидерство» более молодому соратнику и сосредоточиться на выборах в Госдуму по одномандатному округу в Тульской области.

Как отметил Бураков, Зотов покинул партию, он не был ее членом и, соответственно, не может быть избран в руководящие органы, однако его опыт будет учтен в дальнейшей партийной работе.

Артюх в субботу сообщил, что Российская партия пенсионеров за справедливость имеет право выдвигать кандидатов на выборы Госдумы без сбора подписей. Он сообщил, что во всех 38 субъектах, где одновременно с думскими выборами пройдут выборы заксобраний, у партии есть отделения и они будут активно участвовать в региональных кампаниях.

«Мы левоцентристская партия, ориентированная на защиту людей старшего поколения, пенсионеров нынешних и будущих», - сказал Артюх.

Он отметил, что партия рассчитывает войти в экспертный совет при правительстве России, созданный для обсуждения пенсионной реформы. Дискуссионными вопросами, по мнению Артюха, в частности, являются заморозка пенсионных накоплений и отказ от индексации пенсии работающим пенсионерам.

Артюх рассказал, что является членом штаба регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Свердловской области и руководит региональным проектом «За честные закупки». По его словам, партия довольно активно сотрудничает с общественным движением, некоторые руководители региональных отделений состоят в ОНФ.

«Отстраивая перед выборами программу, мы синхронизируем ее с указами президента. Мы видим себя партнерами ОНФ в том, что касается мониторинга исполнения указов президента», - подчеркнул Артюх.

Бураков в пятницу также сообщил, что Российская партия пенсионеров за справедливость отказалась от всех предложений о создании коалиций на выборах в Госдуму.

«Обращались определенные лидеры движений о создании коалиций. Думаю, что та идеология, которая преследуется теми людьми, которые обращались, Партии пенсионеров не подходит», - сказал он. По словам Буракова, партия отказалась от сотрудничества.

Он уточнил, что с предложениями о сотрудничестве выходила «Оксана Дмитриева, представители от «Гражданской силы», (партия) «Союз женщин».

Российская партия пенсионеров за справедливость была создана в 2001 году из общественно-политической организации, в 2006 году вместе с Партией жизни Сергея Миронова и «Родиной» объединилась в новую партию «Справедливая Россия», а на базе Партии пенсионеров было создано общественное движение.

В 2011 году было принято решение о преобразовании организации в партию, учреждение которой было оформлено на съезде в апреле 2012 года.