Правительство приступило к пересмотру бюджета

На модерации Отложенный

Правительство России приступило к сокращению бюджета на 2010 год. Как пишет в пятницу "Коммерсант", де-факто это решение было принято на заседании кабинета накануне. Бюджет-2009 в рамках трехлетнего бюджета на 2009-2011 годы будет пересматриваться после бюджетно-антикризисного совещания у премьер-министра Владимира Путина 5 декабря.

Ранее предполагалось, что принятый бюджет на 2009-2011 годы не будет пересматриваться ни по доходам, ни по расходам. Госдума в ноябре в экстренном порядке приняла поправки в Бюджетный кодекс, которые позволяют Минфину использовать резервный фонд в 2009 году, не согласуя эти действия с кем-либо. Другими поправками в бюджете на 2009-2011 годы разрешено было с одобрения комиссии Госдумы и Совета федерации делать переброски средств между значительной частью получателей и годами расходования средств.

Теперь выяснилось, что без пересмотра всего бюджета не обойтись. Формально текущий бюджет останется неизменным. Правительство открыло бюджетный процесс на 2010-2012 годы, решив изменить параметры расходов 2010 года.

"Мы с учетом пересмотра темпов роста мировой экономики будем вынуждены уточнить прогнозы темпов роста российской экономики", — сообщил по итогам обсуждения министр финансов Алексей Кудрин.

Назвать возможное сокращение прогнозных показателей Кудрин отказался. По его словам, "мировая экономика в следующем году вырастет не на привычные 5 процентов, а только около 2 процентов".

Кудрин сообщил также, что "зона всех развитых стран, например ЕС, будет иметь отрицательную динамику, то есть снижение ВВП", и "это будет влиять на Россию, на покупку энергоносителей, металлов и другой продукции, производимой в России".

Новый прогноз социально-экономического развития Кудрин обещал завершить совместно с Минэкономразвития в ближайшие выходные — к 1 декабря. "На следующей неделе документ будет дошлифован", - заявил Кудрин. Кроме того, "в течение ближайших двух недель будет определен список федеральных целевых программ, который будет начат с 2010 года", — то есть в том числе не будет начат в 2009 году.