По отпечаткам пальцев можно будет определить пол и телосложение

На модерации Отложенный

Британские ученые говорят, что ими разработана новая техника, которая может помочь о определении пола и телосложения подозреваемого в совершении преступления по отпечаткам пальцев.

Группа исследователей из лондонского Империал Колледжа во главе во главе с профессором химии Сергеем Казаряном говорит, что новая техника заключается в снятии отпечатков пальцев и сохранении их для будущих исследований.

В перспективе, когда система снятия отпечатков будет усовершенствована, специалисты отмечают, что по ним можно будет также сказать, имел ли подозреваемый контакт с оружием, а благодаря системе химического анализа, относительно точно можно будет установить также и то, был ли у человека контакт с химическим оружием или наркотиками.



Все тонкости новой техники ученые пока не раскрывают, известно лишь, что изюминка новинки кроется в специальном геле, которым покрываются места с отпечатками, а затем анализируются через спектроскопический микроскоп, при помощи которого можно сказать о наличии тех или иных химических веществ.