Пентагон готовит космических десантников

На модерации Отложенный

Министерство обороны США планирует создать космический десантный корабль, который будет способен перебросить небольшой отряд военных в любую точку Земли в течение пары часов. 

Возможность разработки такого аппарата обсуждалась в Пентагоне с привлечением представителей всех родов войск, которых собрали для координации действий по использованию космоса в оборонных и разведывательных целях, передают "Вести.ру".

Согласно предварительному проекту, новый корабль сможет перевозить до 13 военнослужащих. Он должен обладать способностью вертикального взлета с любого крупного аэродрома или космодрома. По замыслу потенциальных заказчиков, аппарат будет быстро перемещаться на высоте в 90 километров над поверхностью планеты. На его борту должен храниться достаточный запас топлива для полета в заданный район, посадки и возвращения на базу без дозаправки.

Напомним, что о необходимости подобной техники заговорило командование Корпуса морской пехоты сразу же после терактов 11 сентября 2001 года. В июле 2002 года было опубликовано официальное заявление, в котором требовалось обеспечить военнослужащих специальными средствами, "позволяющими направить небольшое подразделение через космос в любую точку планеты".



В 2005 году генерал Джеймс Маттис выпустил программу переоснащения Корпуса морской пехоты. В этом документе на создание десантного космолета отводилось менее пятнадцати лет. Готовый образец должен был поступить на вооружение до начала 2019 года. 

Отметим, что уже с 2010 года космическая программа США будет полностью зависеть от России. Как писали Дни.Ру, Вашингтон отказывает от использования устаревших "шаттлов", а новый пилотируемый корабль Orion еще не готов. В результате Соединенным Штатам придется закупать у России скафандры и другое уникальное оборудование и пользоваться ее услугами для отправки на орбиту своих астронавтов. 

"Будет разрыв в течение пяти или шести лет, когда единственным способом для нас добраться на космическую станцию, которую мы построили и оплатили, будет российский космический корабль "Союз", - признал один из американских сенаторов.