Пекин испытывает схему борьбы с пробками

Четырехдневная программа разгрузки пекинских дорог от автотранспорта, в рамках которой на улицы запрещен выезд 1,3 млн. машин, в первый же день дала ощутимые результаты.

Два дня на дорогах не могут появляться машины, регистрационные номера которых заканчиваются на четную цифру, а еще два - на нечетную.

Нарушителям грозит штраф в 100 юаней (13 долларов).

Власти надеются повторить этот опыт через год во время проведения Олимпиады.

Также они рассчитывают сократить уровень загрязнения воздуха, что позволит улучшить видимость на дорогах, которая из-за смога может снижаться до нескольких сотен метров.

Власти китайской столицы надеялись, что запрет на выезд 1,3 млн. машин снизит уровень выхлопов на 40%. Однако в пятницу над Пекином висел густой смог.

Глава Международного олимпийского комитета Жак Рогге недавно заявил, что Игры могут быть перенесены, если уровень загрязнения воздуха будет слишком высоким.

Прирост на тысячу в день

Жители города, которые вынуждены пользоваться городским транспортом во время действия программы, в целом, как кажется, ее поддерживают.

"Конечно, я поддерживаю эту схему. Это все связано с Олимпиадой. Если на дорогах будут пробки, пользы Играм это не принесет", - говорит компьютерный дизайнер Чжан Янь.

Обычно Чжан проезжает короткое расстояние от дома до работы на востоке Пекина на своей машине. Но во время действия программы он намерен пользоваться такси.

Кроме того, власти пустили сотни дополнительных автобусов и продлили время работы метро.

В Пекине, население которого составляет 16 млн. человек, зарегистрировано чуть более 3 млн. машин.

Согласно данным властей, ежедневно регистрируется более тысячи новых машин, и скорость прироста их числа увеличивается.

Эксперимент на дорогах, аналогичный нынешнему, был проведен в Пекине год назад во время форума африканских лидеров. Тогда даже магазинам было запрещено завозить товары в дневное время.

 

Источник: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_6950000/6950881.stm

1
1480
0