ООН: в России действуют секретные тюрьмы

На модерации Отложенный

Не менее 66 стран, в том числе Россия, по-прежнему прибегают к практике тайных арестов. В секретных тюрьмах удерживаются не только подозреваемые в терроризме, но и оппозиционеры и обвиняемые в экстремисткой деятельности. Как сообщает Reuters, об этом говорится в опубликованном во вторник докладе Организации Объединенных Наций. Доклад будет представлен в Совет ООН по правам человека в марте.

Кроме России, в перечень таких стран также попали Алжир, Египет, Китай, Судан и США. Большинство государств – а именно 55 – начали использовать секретные тюрьмы только после терактов 11 сентября 2001 года, отмечается в документе.

\"Тайное содержание в тюрьмах ряди борьбы с терроризмом остается серьезной проблемой мирового масштаба\", - говорится в докладе.

Его авторы подчеркивают, что виновные должны быть привлечены к ответственности, а жертвам и их родственникам следует выплатить компенсации.

Истинной целью секретных тюрем является сокрытие того факта, что заключенных пытали или подвергали унижениям ради получения информации, либо с целью заставить их молчать, говорится в документе.

Эксперты отмечают, что тайные тюрьмы являются нарушением Женевской конвенции. Ничто не может служить оправданием тайному заключению подозреваемых – ни чрезвычайное положение в стране, ни вооруженный конфликт, указывают авторы доклада.