Новые ветряные турбины вырабатывают в 2 раза больше энергии

На модерации Отложенный Компания FloDesign Wind Turbine, дочерняя фирма авиационной компании FloDesign (Массачусетс, США), разработала новый тип турбин для ветряных электрогенераторов, которые позволят вырабатывать в 2 раза больше энергии в сравнении с обычными ветряками. Несмотря на кризис, компания получила 6 млн долларов на первом этапе венчурного финансирования и уже объявила о сотрудничестве со строителями «ветряных полей». 

Специальный дизайн ветряных турбин, базирующийся на технологии производства турбин для самолетов, спроектирован компанией таким образом, чтобы избежать основного порока обычных ветряков — не очень высокую эффективность преобразования энергии ветра в электрическую энергию. Это ограничение, носящее название «предел Беца», составляет 59,3% и обусловлено тем, что большая часть ветра не попадает на лопасти турбины, а проходит мимо них и не используется. 

В турбинах FloDesign лопасти ветряка окружены специальным обтекателем, направляющим ветер прямо на них, что увеличивает производство энергии.
Такая конструкция позволит генератору с новой турбиной вырабатывать столько же электроэнергии, сколько вырабатывает обычный ветряк в 2 раза большего диаметра. Тем самым может быть увеличена эффективность «ветряных полей», которые будут «собирать» больше ветра, чем обычно. Кроме того, новые турбины будут менее требовательны к повороту относительно ветра — они смогу работать при отклонении 15—20%. Рабочая модель турбины диаметром 3,5 м и мощностью 10 кВт будет построена через год. Инженеры фирмы полагают, что в будущем они смогут создать ветряной генератор мощностью 1 МВт. 

Производство энергии из возобновляемых ресурсов — один из глобальных трендов развития современной цивилизации, критично зависящей от электричества. Подробнее об альтернативной энергетике и геополитике отказа от нефти читайте в статьях «Энергетический бунт», «Геополитика солнца» и «Реформа энергетики под видом плана Полсона».