Нефть стремительно дорожает

На модерации Отложенный

Нефть стремительно дорожает. На Нью-Йоркской бирже на момент окончания торгов фьючерсные контракты на поставки "черного золота" в декабре заключались по цене 91 доллар 86 центов за баррель. Это на доллар и 40 центов выше показателя минувшего четверга и новый рекорд цены "черного золота". При этом еще до начала торговой сессии цена барреля нефти достигла 92,22 доллара, что стало новым абсолютным максимумом.

Специалисты поясняют, что для России чрезмерно высокие мировые цены на нефть не такое уж благо, как могло бы показаться. Как и во всем мире, у нас также высок риск очередного скачка цен на бензин (что ударит по автомобилистам) и мазут .

Все это означает рост электроэнергии и прочие нефтяные производные. Более того, рост цен может затронуть и весь потребительский сектор, поскольку нефтяная составляющая "заложена" в стоимости любого товара, а это не что иное, как новый виток инфляции.

Одновременно цены на декабрьские поставки золота достигли в Нью-Йорке отметки в 789,5 доллара за тройскую унцию. Это 27-летний максимум. Аналитики отмечают зависимость нынешнего скачка цен от падения курса американской валюты и подорожания нефти.