Находки археологов поставили под сомнение величие Рима

На модерации Отложенный

Традиция переписывать историю в угоду власти возникла одновременно с появлением этой науки. Летописцы древности до сих пор вводят в заблуждение ученых неточными или сильно приукрашенными фактами, затмевающими истинное положение дел. Последним доказательством тому стали расчеты историков из Университета Коннектикута, которые доказали - население Римской империи было гораздо меньше, чем предполагалось раньше.

Несмотря на то, что история Римской империи довольно хорошо изучена, а имена величайших представителей итальянского народа - Цезаря, Цицерона, Горация и Вергилия - знают все, у науки еще остались вопросы, требующие ответа.

Одним из них является численность жителей Римской империи. Перепись населения вызывает множество сомнений у ученых. Конечно, исторические документы донесли до нас результаты подсчета, но не сохранилось никаких данных о том, как проходила эта процедура.

Многие историки считают, что при переписи учитывались лишь некоторые категории граждан - например, только взрослые или взрослые мужчины. Другие предполагают, что из-за особого социального статуса при подсчете учли всех горожан, а в деревнях посчитали только землевладельцев. Третья версия гласит, что в документах указаны все граждане Рима, не попали в списки лишь рабы и эмигранты.

Перепись населения проводилась в Римской империи регулярно, и ученые обратили внимание, что данные между ними сильно разнятся. Так, например, численность граждан по переписи, проведенной в I веке н.э., вдвое превышает результаты подсчета, сделанного за полвека до этого. Никакое геополитическое и демографическое объяснение не дает объяснения такому приросту.

Новую попытку установить истину предприняли американские историки из Университета Коннектикута. Они решили подойти к проблеме с другой стороны и попытались построить компьютерную модель популяции Рима на основе оборота платежных средств - монет.

Финансовая система Рима была очень развитой. К моменту наступления нашей эры оборот монет преобладал над другими видами меновой торговли. Сделки с использованием денег совершали все сословия граждан.

За основу исследований биолог-теоретик Питер Турчин и историк Древнего мира Уолтер Шейдель взяли клады, обнаруженные в земле, куда римское население закапывало свои деньги в годы политических репрессий и кризисов.

Ученые уверены - количество этих сокровищ является ключевым индикатором демографии Рима в периоды гражданских войн и политической нестабильности.

«Подобные тайники являются отличным показателем внутренней нестабильности страны, - объясняет Питер Турчин. - В других государствах это скорее исключение, чем правило, но только не в Риме. Проблемы в семьях простых граждан дают представление об обстановке в обществе на тот момент».

Используя данные о кладах (ученые утверждают, что большая часть таких запасов уже обнаружена), Турчин и Шейдель изобрели математическую модель, описывающую население Рима в периоды до и после 100 года до н.э.

Полученные ими данные демонстрируют, что численность жителей в тот период по крайней мере в три раза меньше того, чем показывали предыдущие исследования демографии Римской империи.

Взятый Турчиным и Шейделем период римской истории долгое время считался хорошо изученным и не нуждающимся в уточнениях. Однако открытие американских исследователей заставило научное сообщество пересмотреть точку зрения по этому вопросу.

Модель демонстрирует, что во втором столетии до нашей эры популяция Римской империи начала сокращаться, а продолжительность жизни стала гораздо меньше. В период Второй Пунической войны прирост жителей заметно уменьшился, а смертность возросла. К 100 году до нашей эры демографическая ситуация в Риме была очень непростой.

Результаты моделирования полностью согласуются с выводами тех ученых, кто пытался подсчитать жителей Рима по «пессимистическому» сценарию, то есть, опираясь на самые худшие предположения о демографии государства.

Питер Турчин и Уолтер Шейдель уверены, что все демографические процессы прошлого и современности могут быть выражены в виде математических формул и четких определений.

По их мнению, проделанная работа обогатит новыми знаниями не только историю, но и социологию. Ранее практически никто не заострял внимание на таком аспекте поведения людей, как закапывание денег в сложные исторические периоды.