Найден один из наибольших алмазов

На модерации Отложенный Согласно отчету горнодобывающей компании Gem Diamonds, ее "копатели" в Лесото, Южная Африка, недавно обнаружили почти идеальный алмаз весом в 500 карат (почти 100 грамм). Камешек был извлечен из земли в шахте Летсенг 8 сентября. Эксперты утверждают, что он имеет вес 478 карат, удивительную прозрачность и оттенок, с очень небольшим количеством включений (изъянов). По их словам, этот алмаз может стать самым большим чистым полированным алмазом круглой формы цвета D в истории. Действительно, существует такая классификация, и покопавшись в сети, я обнаружил, что существует классификация цвета алмазов от D до Z, и D означает, что алмаз абсолютно прозрачный и бесцветный (D,E,F - бесцветные; G,H,I.J - почти бесцветные; K,L,M - едва желтоватые; N,O,P,Q,R - желтоватые;S..Z - светло-желтые). В истории существовали алмазы с бОльшей массой, но из абсолютно бесцветных этот - самый большой.

Шахта Летсенг (Letseng) имеет длину около 3 километров, на 70% она принадлежит компании Gem Diamonds, на 30% - правительству государства Лесото.
Это одна из самых продуктивных шахт в мире. Четыре из двенадцати наибольших неотшлифованных алмазов в мире добыты именно в этой шахте. Министр полезных ископаемых Лесото Моньян Молелеки по этому поводу высказался "Лесото снова подтвердил свой статус ведущего государства, поставляющего миру идеальные алмазы" (скромно, ничего не скажешь..).

Стоимость находки оценить сложно, потому что камешку еще предстоит превращение в кучку бриллиантов, но представитель компании подтвердил, что камень такого же размера, но худшего качества был продан за каких-то 12 миллионов долларов. А рекорд по величине до сих пор принадлежит алмазу с именем Кулинан, найденному в Южной Африке в 1905 году. Тот алмаз весил целых 3100 карат (более полукилограмма), и был впоследствии измельчен, дав начало более чем сотне меньших бриллиантов, один из которых до сих пор украшает английскую корону.