Мировой финансовый кризис пока обходит Россию стороной

На модерации Отложенный Мировой финансовый кризис, благодаря оперативным действиям российского правительства, пока обходит Россию стороной. Хотя каждый день появляются сообщения о проблемах у некоторых банков с выплатой вкладов, об отзывах лицензии у небольших кредитных учреждений, о снижении рейтингов ряда банков и промышленных предприятий, говорить о том, что негативные тенденции затронули системообразующие компании и банки, как минимум, преждевременно. Тем не менее, вкладчики, частные инвесторы, да и корпоративные клиенты банков с повышенным вниманием следят за новостями и сообщениями рейтинговых агентств. 

Главная страница сайта авторитетнейшего мирового рейтингового агентства Standard&Poor´s наводит на грустные мысли: наиболее частое слово здесь «негативный».
На днях S&P заявило о пересмотре прогнозов по долгосрочным рейтингам сразу 13 российских финансовых институтов со «Стабильного» на «Негативный». В этот список попали даже такие крупные и известные банки как «Возрождение», «Промсвязьбанк», «Альфа-банк», «Бинбанк», «Хоум кредит». Между тем, в этом же сообщении отмечается, что стабильность прогнозов сохраняется у государственных банков (ВТБ и Газпромбанк), ряда банков с иностранным участием (Райффайзенбанк, РусФинанс Банк). Из частных российских банков стабильностью отличается Международный Промышленный Банк. Standard&Poor´s подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг МПБ со стабильным прогнозом.