Кризис инвестициям в Интернет-бизнес не помеха

Финансовый кризис не помешал одной из крупнейших социальных сетей LinkedIn получить крупный пакет инвестиций. На днях стало известно, что сразу три крупных инвестора – SAP, Goldman Sachs и McGraw Hill - совместно с компанией Bessemer Venture Partners, постоянным инвестором LinkedIn, выделили компании 22,7 млн долларов. Эту сумму планируется использовать для того, чтобы защитить сервис от последствий экономического кризиса и предоставить компании большую финансовую стабильность. Кроме того, LinkedIn планирует потратить деньги инвесторов на развитие новых сервисов и ряд исследовательских проектов.

Вице-президент по маркетингу социальной сети Патрик Крэйн (Patrick Crane) заявил, что у сервиса нет нужды в материальной поддержке. "Однако инвесторы понимают перспективность проекта LinkedIn и поэтому готовы вкладывать в него деньги", - говорит он.

В июне этого года LinkedIn уже получила 53 миллиона долларов от Bessemer Venture Partners, Sequoia Capital и Greylock Partners. Таким образом, размер суммарных инвестиций в проект только за этот год составил около 100 миллиона долларов. На основе этих данных специалисты подсчитали рыночную стоимость сервиса LinkedIn. По их мнению, она составляет 1 миллиард долларов.

На данный момент социальная сеть LinkedIn уступает лидерам рынка – ее пользовательская база в несколько раз меньше, чем у Facebook или MySpace. На данный момент аудитория проекта превышает 25 миллионов пользователей в мире.

Несмотря на кризис, которым эксперты пугают авторов интернет-стартапов и ИТ-отрасль в целом, социальные сети все еще остаются привлекательными для инвесторов.

Пока аудитории социальных сетей демонстрируют только рост, и LinkedIn не является исключением. Согласно результатам исследования рынка социальных сетей компании Nielsen, сеть LinkedIn в сентябре этого года занимала четвертое место в США с аудиторией более 11 млн человек. Годовой рост абонентской базы сервиса составил 193%.

Интерес инвесторов к социальным сетям объясняется в том числе и их привлекательностью для рекламодателей. По оценкам компании eMarketer, к 2011 году на рекламу в социальных сетях могут потратить около 2,5 млрд долларов.

Сеть LinkedIn выгодно выделяется среди аналогичных проектов – этот сервис рассчитан на профессиональные взаимоотношения, а значит, интерес к нему пользователей будет более долговечным, нежели просто к обычной развлекательной социальной сети. Примером падения популярности социальной сети общей тематики можно назвать ситуацию MySpace. Эту социальную сеть уже догоняет Facebook за счет более динамичного роста и она уже показывает отрицательный прирост аудитории.

Примечательно, что не только LinkedIn вызывает оптимизм у инвесторов. Буквально на днях очередной раунд финансирования получила компания AdMob, сферой деятельности которой является баннерная реклама в мобильных сетях. Компании Sequoia Capital и Accel Partners выделили AdMob 15,7 миллионов долларов.

аловсяк Надежда

Источник: http://telnews.ru/Nadezhda_Balovsyak/c69984/

0
899
0