Кремлевская администрация не знает, как хоронить чиновников

На модерации Отложенный Управление делами президента РФ совместно с Минобороны разрабатывают новый порядок похорон высших должностных лиц. Как выяснилось, ритуального регламента в стране нет уже многие годы.

«Единственная проблема, с которой мы столкнулись, и которая в законе прописана не была, – печального свойства: ритуальные вопросы. Сейчас мы совместно с Минобороны разрабатываем новый порядок похорон высших должностных лиц Российской Федерации, где будут регламентированы все ритуальные церемонии. Думаю, что такой документ появится уже к концу года. Об этом всегда не хочется говорить и размышлять заранее, но проблема обнаружилась – и мы сделали выводы», – рассказал управляющий делами президента РФ Владимир Кожин в интервью «Российской газете».

Помимо похорон чиновников, «кремлевского завхоза» волнует мавзолей Ленина и недобросовестные коммерсанты, использующие бренд «Кремль». Тело Ленина накануне 90-летия Октябрьской революции переносить никуда не будут. Если остро встанет вопрос – хоронить тело вождя или нет, в стране будет проведен референдум. И только если в пользу перезахоронения выскажутся не менее 80% граждан, исторический труп будет вынесен из усыпальницы. «Это конечно, нонсенс. Но сейчас ничего трогать нельзя.

Мы только-только отходим от революции, от бесконечных политических баталий, страна стала нормально жить, работать, богатеть. Но только тронь эту больную тему – и волна пойдет по всей стране, всколыхнет наших родителей, бабушек, дедушек... Кому это надо? Расходы на поддержание температурного режима, охрану и мероприятия медицинского характера составляют несколько десятков миллионов рублей в год, это совсем немного», – прокомментировал Кожин.

За коммерсантами, использующими бренд «Кремль», наблюдают. «Мы за этим внимательно следим. Там, где совсем начинают перегибать палку, проводим «воспитательную работу». По словам главного «завхоза» Кремля, крупных нарушителей уже не осталось. «Крупные процессы, слава богу, все уже закончены. А мелких тяжб (в основном по имущественным вопросам, по приватизации) хватает», сообщил Кожин. Юристы Кремля следят, главным образом за тем, чтобы в рекламе не использовались официальные наименования принадлежащих администрации учреждений. «А в остальном, ничего не поделаешь», – добавил управляющий. В то же время, Кожин сообщил, что юристы проверяют законность выдачи патента на водку «Кремлевскую».