Кого считать ученым, уточнят специальным законом

На состоявшемся в минувшую пятницу заседании экспертного совета комитета по образованию и науке Совета федерации (СФ) и комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям в результате продолжительных споров было решено подготовить и внести в ФЗ № 202 «О науке и государственной научно-технической политике» поправку, в которой было бы четко прописано, кого в России можно считать учеными.

На этом настаивала участвовавшая в заседании замдиректора департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки Минфина Нина Макурина. Ее ведомство не устраивает, что в члены-корреспонденты и академики Российской академии художеств (РАХ) и Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) попадают те, кто не имеет научных степеней, а кроме того, не определен круг понятий о том, что называть фундаментальными исследованиями в этих академиях, поэтому чиновникам непонятно, на что в итоге пойдут бюджетные финансы, предназначенные на фундаментальную науку. Поэтому Минфин отказывается утвердить уставы РАХ, а также РААСН. А без устава, как говорят академики, деятельность учреждений парализована.

Начальник правового управления РАХ Александра Лужина пояснила корреспонденту «Газеты», что в 202-м законе не учтена специфика «творческих» академий, поскольку, к примеру, в РАХ много академиков, не имеющих научных степеней.



«Нет кандидата наук архитектуры или живописи. Но именно их - Николая Мухина, Александра Шилова - изучают те, кто имеет степени, то есть искусствоведы», - сказала Лужина, предлагая оставить на откуп академиям определять, кого включать в свое научное сообщество.

"Единственная наша работа - писать картины и делать выставки, ни о каких фундаментальных исследованиях речи не идет, - пояснил корреспонденту "Газеты" Андрей Волков, член-корреспондент РАХ. - Окончив аспирантуру при художественной академии, вы можете получить лишь диплом искусствоведа или преподавателя. Впрочем, в состав членов Российской академии художеств входят не только художники, но и искусствоведы. Как раз они и занимаются исследованиями, пишут научные работы. Таким образом, закрытие финансирования РАХ в любом случае лишит субсидирования исследования живописи".

Источник: http://rokf.ru/carera/2009/03/02/161304.html

1
1012
0