К горнякам, заваленным на шахте в американском штате Юта, удастся прорваться не ранее чем через неделю

На модерации Отложенный

Спасателям, пытающимся добраться до шестерых горняков, заваленных на шахте в американском штате Юта, придется начинать все заново. По данным агентства АР, произошел еще один обвал породы, который свел на нет все усилия прорваться через завал, предпринятые во вторник. Спасатели ждут затухания колебаний почвы и смогут возобновить свои усилия не ранее, чем в среду во второй половине дня.

Пока неизвестно, живы ли горняки. Как сказал председатель компании Murray Energy Роберт Мюррэй, о состоянии шахтеров будет известно в течение двух-трех суток. Но, добавил он, нет никакой возможности пробиться к ним ранее чем через неделю. Шахтеры работали на глубине в 425 метров, а толщина завала, сквозь который предстоит пробираться, составляет около пяти километров. Сейчас спасатели пытаются пробурить шурфы, чтобы доставлять шахтерам продукты, снабжать их свежим воздухом и установить общение. Но признаков жизни они не подавали, не слышно стука их молотков, хотя, согласно инструкции, отрезанный от внешнего мира шахтер должен стучать по породе, чтобы привлечь к себе внимание.

Руководство шахты уверено, что у шахтеров достаточно воздуха и они могут прожить несколько недель. Однако Федеральная администрация по делам здоровья и безопасности труда на шахтах заявила, что о наличии или отсутствии воздуха в месте завала сейчас неизвестно.

Руководство корпорации Murray Energy подозревают в небезопасных методах проходки. Но председатель гневно отвергает обвинения в том, что шахтеры преднамеренно обваливали завершенные выработки, что вызвало обрушение породы в тех местах, где еще оставались люди. В то же время сейсмологи склоняются к выводу, что все подземные толчки, включая самый первый мощностью в 3,9 балла и отмеченный в понедельник, были вызваны не землетрясением, а действиями человека. Ученые поясняют, что сотрясения породы, вызванные подвижками земной коры, отличаются совсем другой частотой и зарождаются в более глубинных слоях земной коры, чем те, которые вызваны деятельностью человека.

Роберт Мюррэй на пресс-конференции, порой повышая голос, резким тоном высказал убежденность, что произошло землетрясение, и добавил, что собирается это доказать. Но представительница Федеральной администрации по делам здоровья и безопасности труда в шахтах заявила, что работники шахты Randall Canyon действительно занимались обрушением выработок, хотя и добавила, что конкретные действия шахтеров и то, было ли происшествие вызвано шахтными работами, можно будет установить только после полного расследования.