Генштаб: балтийский флот сократим, с пиратами поборемся

На модерации Отложенный

Личный состав и части Балтийского флота в ближайшее время сократят, при этом флот оснастят новым вооружением.

Об этом заявил начальник Генерального штаба Николай Макаров, сообщает «Интерфакс». «Реформирование Балтийского флота будет проведено в первую очередь. Уже в следующем году на Балтфлоте останутся только части боевой готовности, кадрированные части будут сокращены. Офицерский состав флота будет сокращен в 2–2,5 раза», — отметил Макаров.

По его словам, за три года части флота оснастят новыми системами вооружений. Это коснется надводного флота, авиации, средств ПВО и сухопутной группировки. Часть боевых кораблей капитально отремонтируют.

«Балтийский флот буде компактным, маневренным и боеготовым, что и нужно на данном направлении», — считает начальник Генштаба.

Макаров также отметил, что боевые корабли Черноморского и Балтийского флотов могут направить в район Африканского Рога для борьбы с пиратством. «Сейчас разрабатывается более детальный план антипиратской операции в Аденском заливе», — подчеркнул начальник Генштаба. По его словам, в этой операции будут участвовать боевые корабли Черноморского и Балтийского флотов.

Макаров не назвал точных сроков возвращения сторожевого корабля Балтфлота «Неустрашимый», который сегодня выполняет задачи борьбы с пиратством у берегов Сомали.