Французские рыбаки сняли блокаду с портов Ла-Манша

Французские рыбаки в четверг, 16 апреля, согласились снять блокаду с портов Ла-Манша, которую они устроили в знак протеста против установленных Евросоюзом квот на вылов рыбы, передает агентство AFP.

Рыбаки разблокировали порты Булони, Дюнкерка и Кале, пообещав, однако, что продолжат борьбу за свои интересы другими способами. В частности, они продолжили блокировать завод по переработке рыбы в Булони.

Утром 16 апреля поступала противоречивая информация: сообщалось, что рыбаки сняли блокаду с портов, а потом ее восстановили.

Это было связано с тем, что в Кале и Дюнкерке рыбаки сошли на берег для того, чтобы провести общее собрание и решить судьбу забастовки, в то время как в Булони они остались на судах.


Блокада портов привела нарушению паромного сообщения между Великобританией и Францией. По обеим сторонам Ла-Манша в ожидании переправы скопилось множество автомобильных фур. Сообщалось, что рыбаки также намереваются перекрыть тоннель под каналом.

15 апреля представители профсоюзов рыбаков встретились с министром сельского хозяйства и рыболовства Мишелем Барнье. Он предложил рыбакам компенсацию в 4 миллиона евро в счет снижения квот на вылов. Часть рыбаков остались недовольны предложением и призывали усилить давление на правительство, между тем другие высказывались за снятие блокады с портов.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/04/16/callof/

0
801
0