Эмоциональное спокойствие поможет победить рак

На модерации Отложенный

Проведенное в Пенсильваннском университете исследование опровергло широко распространённое мнение о том, что эмоциональное спокойствие помогает продлить жизнь больным раком.

Считается, что психологическое состояние пациента может влиять на течение и результаты лечения рака - подобное мнение бытует среди пациентов и даже медицинских профессионалов.

По мнению Джеймса Койна из Пенсильванского университета, это заставляет пациентов обращаться к психотерапевту в надежде на увеличение жизни. Однако его данные свидетельствуют: хотя психотерапия и имеет много преимуществ, на течение и исход такой болезни как рак, она не влияет.

Авторы изучили 1,063 пациентов, 646 из них умерли в ходе исследования. Пациенты ежедневно заполняли анкеты, призванные оценить качество жизни и психологическое состояние. При анализе ответов учёные не обнаружили в рамках этой популяции взаимосвязи между психологическим благосостоянием, полом, возрастом, течением или стадией рака, и тем более - смертностью.

По мнению Койна - это первое подобное исследование, которое проведено с учетом всех требований клинических испытаний, и потому его результаты необходимо учитывать при назначении лечения.