\"Единая Россия\" развязала супер-холодную войну в Арктике

На модерации Отложенный После экспедиции "Единой России" на Северный полюс, которое сопровождалось далеко не мирными заявлениями, вроде обещания Артура Чилингарова едва ли не покрыть всю Арктику сетью российских военных баз и погранзастав, в путешествие на север отправился лично премьер Канады Стивен Харпер.

"Русские использовали глубоководные аппараты, чтобы установить на дне океана флаг. Мы посылаем нашего премьера, чтобы подтвердить верховенство Канады", - заявил официальный представитель главы правительства Димитрий Судас.

Ожидается, что в ходе своего северного турне премьер объявит о месте, где будет построен первый канадский глубоководный порт. А также встретится с военными, участвующими в учениях "Арктический суверенитет". Учения проходят на юге острова Баффинова Земля, а также в Гудзоновом проливе. В операции задействованы примерно 600 военнослужащих канадской армии, авиация и флот из состава Объединенной специальной группы "Север". Вместе с ними в маневрах принимают участие сотрудники Канадской береговой охраны и Королевской канадской конной полиции. Учения продлятся 10 дней.

Эксперты считают, что попытки России распространить свой континентальный шельф на тысячу и более миль в Арктике могут привести к ревизии части VI Конвенции, в которой определен правовой статус континентального шельфа.

Нельзя исключить также развития "супер-холодной" шельфовой "войны" между восемью странами за право владения подводной частью арктического бассейна. Споры по поводу разграничения континентального шельфа являются международными и очень чувствительными.

Международный суд ООН уже рассмотрел более десяти споров о разграничении шельфов. Не исключаю, что количество таких споров возрастет за счет разногласий вокруг арктического шельфа.

- Канада, правда, не обладает ядерным оружием, но по объему ВВП - 1 трлн 251 млрд 463 млн долларов - в прошлом году занимала 8-е место в мире по размерам своей экономики, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов, - в то время как Россия была на 11-м месте с ВВП чуть меньше 1 трлн. долларов. Так что среди стран, претендующих на арктические владения, даже если не принимать в расчет США, Россия все равно не самый мощный игрок. И постоянно сворачивающийся оборонный потенциал страны не дает особых надежд на серьезные успехи в "супер-холодной войне", которая может развернуться в Арктике.

Предвыборные "понты" партии власти могут очень дорого обойтись нашей стране, если наши арктические соседи всерьез начнут наращивать военный потенциал на Крайнем Севере. Наши коммуникации в этом регионе сильно растянуты, арктическое побережье практически необжито, и потенциал для его интенсивного развития отсутствует. В военном отношении мы сейчас очень слабы, и не надо "вестись" на ура-патриотические заявления Сергея Иванова и иже с ним. На Севере наш флот сегодня не только слабей американского или британского, но уступает по ряду параметров даже норвежцам, датчанам и тем же канадцам. Финские и канадские части гораздо лучше подготовлены к зимней войне. Ну а вмешательство Соединенных Штатов просто перевешивает любую чашу весов в регионе. И куда мы лезем?..