Butch меняет амплуа и имя

На модерации Отложенный Лидер группы Butch Елена Погребижская официально заявила, что группы с таким названием больше не существует. В октябре в одном из московских клубов будет презентован первый сольный альбом певицы, а на днях состоится показ документального фильма "Все равно я встану", автором которого является Елена. Героинями ленты стали Ирина Богушевская, Светлана Сурганова и Анна Герасимова, более известная как Умка. Почему одна из самых ярких персон на московской рок-сцене решила отказаться от раскрученного бренда, что подвигло ее на съемки кино и зачем она пишет книги, артистка рассказала в эксклюзивном интервью корреспонденту "Yтра"

"Yтро": 14 сентября ты показала прессе свой документальный фильм с участием Ирины Богушевской, Умки и Светы Сургановой. Как воспринимать такой марш-бросок в сторону от твоей музыкальной карьеры?

Елена Погребижская: Вообще-то, по профессии я тележурналист, долгое время была политическим комментатором программы "Время" на Первом канале. И хотя уже шесть лет не работаю по этой специальности, как говорится, профессионализм не пропьешь. За последние годы музыкальной деятельности кино- и ТВ-история не появилась в моей жизни просто потому, что мне в голову не приходило, что можно заниматься одновременно разными вещами. Особенно мне, человеку, который, как мне кажется, захвачен "одной, но пламенной страстью". Оказалось, что я ошибаюсь. Можно в один период времени делать несколько вполне успешных проектов: можно музыку записывать, издавать книгу и презентовать фильм.

"Y": Что показалось самым сложным в подготовке фильма?

Е.П.: Самым сложным было собрать саундтрек фильма, чтобы соблюсти все авторские права. Это сущая эквилибристика, поверьте.

"Y": Что ты узнала нового о своих героинях?

Е.П.: Ну, это очень общий вопрос. До монтажа фильма у меня вышла книга об этих людях, так что представление о героинях у меня было довольно объемное. Хотя новым для меня было отношение их близких к ним, то, насколько трепетно сыновья относятся к Ирине и Ане и как болеет за Свету ее мама.

Пока своими глазами не увидишь, это не почувствуешь.

"Y": Последует ли продолжение твоего кинематографического творчества?

Е.П.: Да, мы сейчас получили заказ еще на один документальный фильм, и думаю, что будем продолжать, мне нравится.

"Y": Ходят слухи, что группа Butch прекратила свое существование. Что скажешь?

Е.П.: Скажу, что так и есть. Фактически она прекратила свое существование тогда, когда мы разошлись в разные стороны с теми, кто ее и создавал, по-моему, в 2003 году. И главное, я хочу оставить след под собственным именем.

"Y": Какой реакции своих поклонников ты ждешь на этот свой шаг?

Е.П.: Жду понимания.

"Y": А как отреагировали участники группы на упразднение названия?

Е.П.: По-моему, спокойно, у нас слаженная команда, мы только что создали отличный альбом.

"Y": Что с ним происходит?

Е.П.: Он выходит на днях, презентация назначена на 20 октября.

"Y": На концерте в "Точке" будет что-то особенное? Ты всегда что-то придумывала для своих поклонников, какие-то дуэты исполняла.

Е.П.: И в этот раз мы готовим большое шоу, выдам один секрет: я даже буду танцевать.

"Y": Какая из двух твоих книг - "Исповедь четырех" или "Дневник артиста" - имела больший успех, как ты сама считаешь?

Е.П.: Это вопрос к издателям, не ко мне. Это все равно что спрашивать у родителя, кого из детей он больше любит.

"Y": Ты пишешь книги потому, что это модно?

Е.П.: Мне кажется, потому, что у меня к этому талант. И главное, я от этого получаю удовольствие.

"Y": Чем ты еще хотела бы заняться, но пока не можешь себе этого позволить?

Е.П.: Наверное, изучением языков, не могу мотивацию для себя придумать пока.