Белоруссия окупит АЭС за 20 лет

На модерации Отложенный

Белоруссия окупит новую АЭС за 20 лет. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на интервью с представителем министерства энергетики Николаем Грушей.

Николай Груша озвучил 22 апреля сроки окупаемости станции и добавил, что ввод в эксплуатацию АЭС позволит сократить закупку природного газа на 5 миллиардов кубометров (сейчас страна потребляет 21-22 миллиарда в год).

По заявлению Груши, АЭС станет самой безопасной в мире, так как в России предъявляются наиболее жесткие требования к безопасности.

Сейчас Минфины Белоруссии и России ведут переговоры о размере кредита, который Москва предоставит Минску. Ранее премьер-министр России Владимир Путин заявлял, что кредит составит 6 миллиардов долларов.

Средства будут выделены как на строительство самой АЭС, так и на развитие необходимой инфраструктуры. В целом белорусская сторона положительно оценивает ход переговоров.

Тендер на строительство АЭС в 2008 году выиграл российский подрядчик"Атомстройэкспорт", однако соглашение было подписано только 15 марта 2011 года. Сейчас Белоруссия ожидает подписания ряда дополнительных соглашений, в том числе по системе кредитования проекта. Начало работ ожидается в конце 2011 года, а первый блок должен быть введен в эксплуатацию в 2017 году.