12 способов превратится в человека-батарейку

На модерации Отложенный Бывают не люди, а настоящие батерейки- энерджайзеры. Вокруг них воздух кажется наэлектризованным. Они сворачивают горы, за ними тянутся, им подражают, их любят.

А вы им завидуете! Вы с трудом встаете рано утром, целый день держитесь на кофе, изнываете от тоски на работе, где от нападок безумного шефа вас спасает только сигарета.

На фитнес-клуб не хватает ни времени, ни сил, и, в очередной раз сожалея, что вы ничего не успели и ничего не добились, вы ложитесь спать.

Время ускользает, как песок сквозь пальцы, и жизнь напоминает день сурка…

Хотите превратиться в неиссякаемый генератор энергии? Мы придумали для вас 12 эффективных способов, с помощью которых вы станете человеком-батарейкой! Все в ваших руках. Единственное, чего вам не хватает, - это способности разумно распоряжаться своей энергией. Практики восточных гимнастик называют ее “чи”, адепты традиционной медицины - электрическими импульсами, благодаря которым функционирует организм.

На работе 1. Любите ли вы свою работу?

Спросите себя: “Люблю ли я свою работу?” И ответьте честно. Если “нет”, то тут же начинайте искать занятие по душе. И не нужно придумывать отговорки вроде “Я не найду ничего!” или “Я больше ничего не умею!”. Если дело, которым вы занимаетесь, кажется вам тягостным и изматывающим, то ничего, кроме разочарования и усталости, такая работа не принесет. Оно вам надо?

В попытке самоопределения надо обратить внимание на то, что реально дает приток энергии и приносит радость, а что, напротив, их поглощает.

Выберите новое направление деятельности. Это может быть как функциональное определение - финансы, маркетинг, продажи, реклама, так и определение по типу бизнеса компании, - производство, банки и инвестиционные компании, торговые компании, девелопмент и так далее.

Если выбранная вам сфера не позволяет использовать уже имеющиеся компетенции, то начинать, скорее всего, придется со стартовых позиций. Можно избрать и “противоположную” стратегию: оставаться на прежнем месте, параллельно посещая курсы.

Часто компетенции, ценные в одной индустрии, находят свое применение в другой. Найдите “точку опоры” (то, что лучше всего получалось, что больше нравилось) в своей предыдущей трудовой деятельности и постарайтесь посмотреть на нее по новому. Построение карьерного пути возможно как раз через развитие “любимых” компетенций.

2. Начинайте день с плотного завтрака

Самые напряженные дни обязательно должны начинаться с плотного завтрака. В противном случае вам не хватит сил на то, чтобы осилить запланированные дела. Да, бывает, что с утра не то что есть - жить не хочется. Однако это не повод ограничивать себя чашкой кофе. Яичница, бутерброд, йогурт, мюсли, запеканка - все, что угодно. Помните, что завтрак - это возможность съесть то, что вы действительно любите, ничуть не опасаясь за лишние калории: к обеду от них не останется и следа.

Не изобретая велосипеда, приготовьте один из традиционных завтраков, практикуемых во всем мире.

Французский: большая чашка некрепкого кофе с молоком, два круассана: с джемом и, например, ветчиной и зеленью.

Английский: непременная овсянка (которая, кстати, может быть очень вкусной, если сварить ее на воде с добавлением ароматных десертных трав и двух кусочков сахара), яйцо всмятку и крепкий свежезаваренный чай.

Американский: апельсиновый сок, тосты, хлопья или мюсли с обезжиренным молоком, бутерброд с ореховым маслом.

Французский завтрак самый вкусный, английский - самый полезный, американский - самый быстрый. Какой бы вариант вы не выбрали, можете смело добавить к нему йогурт, свежий помидор и другую легкую пищу, богатую углеводами и витаминами, необходимыми для работы мозга и придания сил.

Несколько совсем неплохих идей можно найти в блоге Александра Пермякова, а конкретно, среди участников конкурса на самый полезный завтрак.

3. Окружите себя зелеными растениями

Компьютеры, принтеры и факсы существенно упрощают нашу жизнь, но не лучшим образом сказываются на здоровье. Дело в том, что вся оргтехника выбрасывает в офисную атмосферу озон и углерод - химические элементы, которые раздражают глаза, легкие и другие слизистые оболочки. Сделать рабочее место более пригодным для существования помогут цветы. Зеленые растения увлажняют воздух и поглощают вредные выбросы. Лучше других с этим справляется плющ и лианы.

Не бойтесь того, что ваш уголок будет напоминать советскую поликлинику - зелень сделает его уютным и здоровым.

4. Делайте перерывы в работе

Если вы целый день сидите за компьютером, вам непременно нужен будильник. Нет, не для того, чтобы возвращать вас к работе, когда вы начнете клевать носом, а чтобы напоминать вам о том, что от компьютера нужно иногда отрываться.

Идеальный вариант - будильник вашего мобильного. Запрограммируйте его таким образом, чтобы сигнал раздавался каждые полчаса.

Перерыв должен длиться 1-2 минуты, не больше, и в это время просто откиньтесь в кресле, посмотрите вдаль, дайте себе передышку. Чтобы не перенапрягались глаза, отводите их от монитора каждые 15 минут, на 20-30 секунд фокусируясь на отдаленном объекте.

Возможно, звучит слишком просто, но поверьте - эти нехитрые упражнения надолго отодвинут тот момент, когда вы почувствуете смертельную усталость.

5. Совершайте небольшие прогулки

Вместо того, чтобы жевать бутерброд за рабочим столом, используйте ваш обеденный перерыв с умом. Не ленитесь - выйдите из офиса и прогуляйтесь до ближайшего кафе. Даже короткий моцион обладает сильным оздоровительным эффектом: вы потребляете больше кислорода, усиливается кровообращение и обмен веществ.

В итоге ваш организм производит больше энергии.

После работы 6. Выделяйте время для себя

Найдите время для себя. Работа, карьера, деньги - все это достойно одобрения, но теряет смысл, когда вы не можете наслаждаться плодами ваших успехов. Распланируйте вашу рабочую неделю так, чтобы в ней было как минимум 10 часов, которые вы можете посвятить только и исключительно себе.

7. Занимайтесь спортом

Часть свободного времени посвятите физической нагрузке. “Сил нет” - это не отговорка. По сути, от офисной работы устает только ваш мозг. Тело же практически бездействует и, не получая необходимой нагрузки, со временем слабеет и дряхлеет. Регулярные занятия спортом не только высвобождают “гормоны радости”, но и открывают для вашего организма новые энергетические ресурсы. Единственный нюанс - нужно подобрать нагрузку, соответствующую вашему возрасту и уровню подготовки. Если никогда всерьез не занимались спортом, не стоит начинать с многочасовых сессий в тренажерном зале. Боль в мышцах и внезапно навалившаяся усталость отобьют у вас всякую охоту продолжать тренировки.

Что прежде всего приходит на ум, когда речь заходит о физическом и эмоциональном равновесии? Конечно, йога! Очень эффективны с точки зрения борьбы со стрессом танцы в воде. Водная стихия сама по себе обладает целебными свойствами. Вода просто смывает стресс!

Итак, на борьбу со стрессом отправляемся в фитнес-клуб! Есть одно важное правило: регулярность. Если вы занимаетесь не реже двух раз в неделю, вам будут обеспечены хорошее настроение и отличное самочувствие.

8. Умейте развлекаться

Не забывайте про всевозможные развлечения. Выставки, кино, концерты, дискотеки, домашние вечеринки не только помогают отвлечься от работы (а значит, дать передышку голове, которая все время загружена), но и вовлекают в процесс ваши эмоции, что, в конечном счете, приносит чувство удовлетворения жизнью. Вы узнаете новые, необычные вещи, встречаете новых людей, и все это служит в качестве бесперебойного источника энергии.

9. Не забывайте расслабляться

Стресс вызывает эмоциональное напряжение и повышенную выработку адреналина. С одной стороны, этот гормон приятно возбуждает, но в то же время он приводит наш организм в состояние боевой готовности. Нормально, если это длится несколько минут.

Обычно же стресс следует за стрессом, вы постоянно напряжены. Вот почему появляются боли в спине, мышцах, суставах и уходит неимоверное количество энергии.

Медитации, йога, тай-чи и даже молитва обладают нужным расслабляющим эффектом. Сходите на соответствующее занятие в вашем клубе - после часового занятия будете чувствовать себя, как после недельного отпуска.

Дома 10. Почаще открывайте форточку

Звучит банально, но это работает. Ученые установили, что люди, те люди, которые живут в домах, где чуть-чуть прохладно, чувствуют себя гораздо лучше, нежели те, кто привык к хорошо натопленным жилищам.

Более низкая температура будет держать вас в тонусе, а свежий воздух обеспечит кровь необходимым количеством кислорода.

11. SPA-процедуры у себя дома

Любите спа-процедуры? Устройте спа-зону у себя дома! Манипуляции, которые выполняют в салоне красоты профессиональные мастера, вам врядли удастся повторить, но вполне можно порадовать себя ванными с ароматными маслами и полезными для кожи солями.

Высвободить дополнительные кило-джоули энергии поможет контрастный душ. Просто в завершении утренних аквапроцедур сделайте воду чуть-чуть прохладнее и постойте под душем 15-20 секунд. На следующий день попробуйте снизить температуру и на пару секунд увеличить время.

Со временем вы сможете обливаться холодной водой - вот только делать это дольше 10 секунд не стоит. После ледяного душа энергично вытритесь полотенцем - от холода не останется и следа!

Возможно, от одних этих описаний у вас бежит мороз по коже. На самом деле, это приятные процедуры, которые надолго зарядят вас силами и хорошим настроением.

12. Займитесь устройством вашей спальни

На окнах обязательно должны быть плотные шторы или жалюзи, а помимо яркого освещения, которое необходимо утром (во-первых, чтобы проснуться, а во-вторых, чтобы не надеть носки разного цвета), в этой комнате хорошо иметь лампу с мягким светом, которая будет успокаивать вас, настраивая на крепкий сон.

Возможно, вам следует поменять матрац. За последние 15 лет вы наверняка сменили 3 телевизора и 4 машины, так почему же постель обойдена вниманием? Во время сна наш организм заряжается энергией на весь следующий день, поэтому от того, насколько крепко вы спите, зависит и ваше настроение, и ваша работоспособность. Средний срок службы матраца - 7-10 лет.