Жир на талии грозит проблемами с сердцем

Десять лишних сантиметров вокруг талии могут обернуться проблемами с сердцем.

Исследователи из Медицинского центра дьяконицы Бет Израэль (Бостон, США) собрали данные о 80 тысячах человек в возрасте от 45 до 83 лет и обнаружили, что женщины, у которых имеется лишний жир на талии, на 15% чаще прочих рискуют приобрести заболевания сердца. У мужчин «с животом» сердечно-сосудистые недуги возникают на 16% чаще, чем у стройных. За время семилетнего исследования у испытуемых были зарегистрированы 1 100 случаев сердечной недостаточности, причем у 64 человек заболевание привело к летальному исходу.

Результаты этой работы в очередной раз подтвердили, что индекс массы тела (соотношение веса и роста человека), широко используемый врачами, не всегда позволяет сделать верные выводы о здоровье человека. Ранее было также установлено, что скопление жира на животе значительно увеличивает шансы развития сердечных заболеваний и диабета второго типа.

У женщин нормальной считается талия в 90 см, а у мужчин — в 100.
Если объем талии превосходит эти нормы, риск возникновения проблем со здоровьем очень высок. Любопытно, что талия может не соответствовать стандартному показателю, даже если у ее обладателя нормальный индекс массы тела.

Напомним, что сердце находится в опасности и у тех, у кого толстая шея. Даже имея относительно тонкую талию, толстошеий человек чрезвычайно рискует приобрести проблемы с сердцем. Дело в том, что чем толще у человека шея, тем ниже у него уровень «хорошего» холестерина и выше содержание глюкозы в крови.

Также недавно была обнаружена взаимосвязь сердечных заболеваний у женщин с количеством родственников, проживающих с ними в одной квартире. Оказывается, женщины, живущие с тремя поколениями домочадцев, в два раза больше рискуют перенести коронарные приступы, чем обитающие в доме с одним лишь супругом. А у тех, кто живет без детей, но с мужем и родителями, сердечные недуги возникают и вовсе в три раза чаще.

Источник: http://science.compulenta.ru/417649/

1
1021
0