Выборы: скука или шоу?

На модерации Отложенный На выборах в России традиционно использовался образ врага. Кто окажется «мальчиком для битья» на этот раз и появится ли он вообще?
Факты

В понедельник Д. Медведева официально зарегистрировали кандидатом на пост президента. До конца недели, после проверки под¬писных листов кандидатов-самовыдвиженцев, окончательно определится круг его соперников. Впрочем, в шансах 1-го вице-премьера давно никто не сомневается, а выборы 2 марта воспринимаются как простая формальность. Это в Америке уже за год до выборов кипят страсти (см. «АиФ» № 3) - у нас до голосования чуть больше месяца, а в политике царит благостная тишина. Кандидат от власти в упор не видит малочисленных соперников. Даже в окружении Г. Зюганова нам признались, что сочтут удачей для него 20% - о побе¬де коммунисты и не заикаются. Да и остальные выходят на дистанцию не «догнать и перегнать», а разве что «согреться».

Но если фаворит ни с кем не борется, то вызовут ли выборы интерес у общества? Прежде власть разогревала избирателя угрозами реванша - коммунистического, олигархического... Звала голосовать, чтобы «не проиграть», сказать «нет» терроризму, решить судьбу страны... А сейчас? Выборы без интриги и образа врага чреваты потерей явки. Вряд ли кого-то способны возбу¬дить досужие гадания политологов на тему, кому после подведения итогов достанется утешительное второе место - главному коммунисту или главному либерал-демократу? Предвыборной скукой явно обеспокоены в ЦИК - недаром там разработали серию бодрых агитплакатов, где к урнам россиян зовут герои голливудских боевиков, вооружённые мечами и пистолетами. Какие ещё «фишки» будут придуманы, чтобы увлечь людей?

Комментарии экспертов

Ирина ХАКАМАДА, кандидат в президенты в 2004 г.:

- Опасность, что избиратель расслабится и на выборы не пойдёт, существует. Но на этот случай есть два скандальных кандидата, кото¬ рые сымитируют борьбу, - Зюганов и Жириновский. В 2004 г. они передохнули - лидер ЛДПР тогда выставил вместо себя своего бывшего охранника, а вместо Зюгано¬ ва боролся аграрий Харитонов. Но сейчас старые бойцы снова востребованы - они оживят и раскрасят избирательную кампанию с заранее известным результатом.

Олег КУЛИКОВ, секретарь ЦК КПРФ:

- Жириновский будет бороться в основном с нашим кандидатом, но это не новость. Кремль устраивают скучные выборы. Когда избиратель не разогрет, расслаблен, на него проще влиять. Будет преобладать социальная тематика - пенсия, зарплаты, жильё, нацпроекты...

А поиска врага не будет. Пассивности избирателей власти опасаться не приходится. Все видели, как делалась явка на думских выборах. В национальных республиках, на селе голосуют свыше 90%. Бюджетники, военнослужащие придут «при любой погоде» - какими бы предсказуемыми ни казались эти выборы.


Дмитрий БАДОВСКИЙ, член Общественной палаты, замдиректора НИИ социальных систем:

- В 2004 г. переизбрание Путина тоже проходило рутинно. Хотя без «перчинки» не обошлось - за пару недель до выборов было отправлено в отставку правительство Касьянова, объявлен новый курс. Вот и сейчас президент и 1-й вице-премьер говорят о пенсионной реформе, придании нацпроектам статуса госпрограмм. Власть начала расшифровку «плана Путина». Так что на выборах 2 марта гражданам предложат проголосовать за тандем Медведев - Путин, который собирается проводить преобразования - как популярные, так и довольно болезненные. В образе врага могут выступить не какие-то тёмные силы, а наболевшие социальные проблемы - прежде всего бедность.

Валерий ХОМЯКОВ, глава Совета по национальной стратегии:

- Врагом могут объявить вороватого чиновника. А чтобы борьба с коррупцией стала зримой, достаточно поступить, как в 2003 г. Тогда Путин и партия власти строили свою кампанию на борьбе с олигархами, и для этого был арестован Ходорковский. И сейчас Медведев будет клеймить коррупционеров, а для иллюстрации заведут пару громких уголовных дел... Олицетворением врага может стать и Касьянов, если его зарегистрируют. Нам скажут, что такие, как он, тянут Россию в «оли¬гархическое прошлое», «шакалят у иностранных посольств». За Касья¬новым будет маячить внешний враг. Будет ли это абстрактный Запад или конкретно зловредная Великобри¬тания - сказать трудно. Но кто-то же должен плести нити заговора, чтобы развалить нашу необъятную родину. А голосовать, разумеется, нужно за тех, кто заговорам противостоит.

Прогноз «АиФ»

Пожалуй, именно экс-премьер с его дачными скандалами и дружбой с Западом мог бы стать для власти удобной мишенью. Допустить «Мишу» к выборам, «замочить в телесортире» и позволить получить пресловутые 2% - было бы и цинично и прак¬тично. Запад бы не подкопался, никто не сказал бы, что в России кандидата от демоппозиции не пустили на выборы...Ноэксперты изначально сомневались в том, что собранные М. Касьяновым подписи - чистые, что ЦИК его зарегистрирует. И если интрига выборов закрутится не вок¬руг бывшего премьер-министра, то вокруг чего? Может быть, Д. Медведев согласится участвовать в теледебатах с оставшимися оппонентами? Это стало бы захватываю¬щим поворотом. Злые языки предсказы¬вают, что за пару недель до выборов может и вовсе случиться нечто экстраординарное - вроде неудачной попытки покушения на лидера гонки. На худой конец - произойдут громкие отставки или аресты. Но «поднять градус» выборов власти как-то придётся. В публичной политике, как и в литературе, все жанры хороши - кроме скучного.