Вводятся новые стандарты страхования в сфере туризма

На модерации Отложенный

Ассоциация туроператоров России (АТОР) вводит новые стандарты страхования в сфере туризма, которые будут обязательными для выполнения для членов ассоциации. Об этом сообщил на пресс-конференции вице-президент АТОР Алексей Крылов.

По его словам, стандарты касаются двух видов страхования. Прежде всего, уже в следующем году, туроператоры, входящие в АТОР, планируют застраховать свою ответственность на 50 миллионов рублей, в то время как по действующей редакции закона "Об основах туристской деятельности", которая вступила с 1 июня, этот лимит на этот год составляет 5 миллионов рублей и 10 миллионов рублей с 1 июня 2008 года.

Кроме того, рабочая группа АТОР одобрила стандарты страхования туристов. В стандартный пакет будут входить три типа услуг: информационные, непосредственно медицинские и медико-транспортные.

Как отметила управляющий директор "Ренессанс Страхование" Елена Скуратова, в перечень медицинских услуг, помимо экстренной медицинской помощи и репатриации будет включена экстренная стоматологическая помощь, оплата медикаментов, расходы по прокату медицинского оборудования (например, инвалидных колясок).

Медико-транспортные услуги будут включать эвакуацию с места происшествия, причем, если это необходимо, на самолете или вертолете, расходы по срочному визиту третьего лица, расходы по эвакуации детей, оставшихся без присмотра взрослых. Кроме того, страховка позволит туристу, не покупая новых билетов, вернуться на родину, если тяжело заболел или умер его родственник.

По словам Скуратовой, данный страховой продукт приближен к европейскому, за исключением страховых сумм, которые меньше, и отсутствия франшизы (неоплачиваемый убыток). Наши туристы пока не готовы к франшизе в 150-300 долларов, поскольку зачастую эта сумма сопоставима со стоимостью турпутевки.

В разработке нового пакета участвовали такие компании как "Ренессанс страхование", "РОСНО", "РЕСО-Гарантия", "СК "Прогресс-Гарант", "АльфаСтрахование", ВСК, "АВИКОС", "Ингосстрах".

По словам А.Крылова, в АТОР входят 60 туроператоров, на которые приходится примерно 75% всего выездного туризма.