Великобритания — крупнейший поставщик предметов искусства в Евросоюзе

На модерации Отложенный

Вчера Европейское бюро статистики (Eurostat) обнародовало доклад под названием «Культурная экономика и культурная деятельность в 27 странах ЕС». По данным исследования, в этой отрасли задействовано почти 2,4% европейцев и 3,9% студентов готовятся к аналогичной трудовой деятельности. На книгопечатание приходится приличная доля совокупного производст­ва в Евросоюзе, а предметы искусства и антиквариат стали крупной статьей в структуре торгового баланса. Тем не менее ЕС проигрывает США в масштабах «окультуривания экономики».

«Впервые Eurostat собрало основную доступную на сегодняшний день статистику европей­ского масштаба в одной публикации», — пишут авторы доклада. По их словам, 5 млн занятых в этой отрасли свидетельствуют о высоком культурном уровне европейцев. Приютом для «служителей муз» оказались Нидерланды, рынок труда страны на 3,8% состоит из работников культуры и искусства. Мальта занимает передовые позиции по количеству студентов творческих профессий (10,9% всех учащихся вузов). Наиболее слабые показатели по числу работников и студентов культуры продемонстрировали Румыния и Венгрия (в первой лишь 1,1% обслуживают эту отрасль, а во второй 1,3% планируют заниматься этим в будущем). Музеи и галереи посетило за последние 12 месяцев чуть более 40% жителей ЕС, концерты — 37%, библиотеки — 35%. Европейцы оказались заядлыми книголюбами, 71% из них прочли как минимум одну книгу за последний год.

В Eurostat особо подчеркивают значение культуры и искусства в экономике стран блока. Продукты книгоиздательской индустрии составляют 2,7% от общего производства, в Европе зарегистрировано около 55 тыс.

издательских домов. Объем экспорта предметов искусства и антиквариата из EС достигает суммы в 4,7 млрд евро, импорта — 3 млрд евро (см. таблицу). Согласно данным Eurostat, крупнейшим «книгопечатником» Европы стала Великобритания, где на эту отрасль приходится 5,5% от общего национального производства. Туманный Альбион лидирует и по объемам экспорта и импорта предметов искусства и антиквариата — 3,1 млрд и 1,8 млрд евро соответственно. «Это неудивительно, ведь Лондон — крупнейший европейский центр культурного наследия и современного искусства», — подчеркнул в разговоре с РБК daily представитель Eurostat в Лондоне Фредерик Винсен.

Вместе с тем европейцам пока еще далеко до главного соперника — США. Согласно данным агентства American for the Arts, в США насчитывается более 5 млн производителей и распространителей продуктов этой отрасли.

В 2005 году американцы экспортировали предметов искусства на 4,3 млрд долл., а импортировали на 5,5 млрд долл.

Россия же, видимо, вне «культурной конкуренции». В Россвязьохранкультуре РБК daily заявили, что подобная статистика является закрытой информацией. Более того, как отмечают эксперты, в РФ «культурные подсчеты» вообще не ведутся. «Такой статистики нет, так как рынок неорганизованный. Проконтролировать весь вывоз и весь ввоз не удается», — сказал РБК daily директор «Русского аукционного дома» Александр Куранчев.