Варшава требует от ЕС наказать Россию за выборный произвол

На модерации Отложенный

Итоги выборов в России невозможно оспорить. Об этом заявил сегодня премьер-министр Польши Дональд Туск по итогам встречи с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу. "Перед поездкой в Брюссель я встречался с некоторыми наблюдателями, присутствовавшими на избирательных участках в России, и на основании их сведений можно выразить определенный скептицизм относительно условий, в которых проходили выборы, - отметил он. - Однако это ничего не меняет. Никто в Европе не может сомневаться в результатах выборов".

Премьер также подчеркнул, что "выступает за улучшение отношений с Россией". "Очень важно, чтобы наши отношения с Россией улучшались, - подчеркнул глава правительства Польши. - Однако нельзя допускать, чтобы в Европе нарушались демократические нормы". Он также заявил, что Польша готова "принимать участие в работе, которая может способствовать ускорению преобразований в России".

При этом Дональд Туск подчеркнул, что ЕС не должен "относиться снисходительно к недостаткам демократии в России". "Я был бы счастлив видеть Российскую Федерацию, которая полностью выполняет свои обязательства в рамках ОБСЕ. Такая Россия станет еще лучшим партнером для всех стран ЕС, включая Польшу, и, конечно, для Еврокомиссии", - сказал премьер Польши.

Дональд Туск не стал отвечать на вопрос журналистов, к какой позиции он чувствует себя ближе - позиции президента Франции Николя Саркози, который поздравил Владимира Путина с победой, или к позиции канцлера Германии Ангелы Меркель, осудившей "отступления от демократических норм" во время выборов, отмечает ИТАР-ТАСС.