В Петербурге демонтируют взорванный памятник Ленину

На модерации Отложенный Памятник Ленину на площади перед Финляндским вокзалом в Петербурге, который в среду днем в результате взрыва был сильно поврежден, будет демонтирован из-за угрозы его обрушения и отправлен на реставрацию, сообщила пресс-служба городского комитета по культуре.

"Эксперты пришли к выводу, что существует угроза обрушения, поэтому памятник необходимо демонтировать. Работы по демонтажу будут произведены сегодня ночью. Поврежденный памятник переместят в реставрационные мастерские для тщательного обследования и проведения работ по его воссозданию. По предварительным оценкам, они обойдутся в 6-8 миллионов рублей. Необходимые средства выделит городской бюджет", - сообщила пресс-служба. После реставрации памятник установят на прежнее место, отмечается в сообщении, передает РИА Новости.


По предварительным оценкам, работы обойдутся в 6-8 млн рублей.

Напомним, памятник Ленину был взорван сегодня в около четырех часов утра. По предварительным данным, взрывное устройство мощностью порядка 400 граммов тротила было заложено между ногами памятника. Главный удар пришелся на плащ вождя - в нем образовалось отверстие размером примерно 80 сантиметров на метр. Фигуру посекло осколками бронзы, а взрывная волна разбила фонари и окна в окрестных домах. Как отмечает газета Фонтанка, Ленин сегодня пострадал как минимум дважды. Неизвестные злоумышленники вырезали изображение Ленина из панорамы на Арсенальной набережной.