В мире начали бояться всего мексиканского

На модерации Отложенный

У мнительного человечества новая фобия. После того как в Мексике произошла вспышка \"свиного\" гриппа, многие люди объявили бойкот всему, что так или иначе связано с этой страной. Мексиканские футболисты и проститутки уже ощутили на себе всю прелесть \"осадного положения\". Судя по всему, на очереди - мексиканские товары.

\"Свиной\" грипп стал для мексиканцев сущим проклятием. Мало того, что их экономика трещит по швам из-за торговых ограничений, так еще и сами представители страны текилы и сомбреро чувствуют себя сегодня словно прокаженные.

- Вот нервы и не выдержали, - оправдывается футболист мексиканской команды \"Чивас\" Эктор Рейносо.

Во время недавнего матча с чилийским \"Эвертоном\" он поссорился с нападающим этой команды Себастьяном Пенко, после чего смачно плюнул ему в лицо.

- У меня уже есть \"свиной\" грипп, теперь он есть и у тебя, - заявил разбушевавшийся спортсмен.

Угроза, к счастью, оказалась пустой - хулиган оказался совершенно здоров. Тем не менее плюющиеся мексиканцы настолько испугали футболистов других стран, что те отказываются с ними играть. Так, клубы из Уругвая и Бразилии, у которых запланированы матчи с мексиканскими коллегами, отменили назначенные соревнования. А власти Колумбии и Чили и вовсе запретили мексиканским футболистам пересекать границы их государств.

Возможно, скоро границы закроются и для мексиканских товаров. Эксперты, к примеру, не исключают, что \"свиной\" грипп может обрушить рынок текилы.

- Поставки этого алкоголя могут быть серьезно снижены, некоторые страны вообще могут их запретить, - говорит руководитель Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз.

Продюсерам мексиканских телесериалов сегодня тоже не позавидуешь. Из-за вспышки \"свиного\" гриппа им на ходу приходится перекраивать сценарии, максимально вычеркивая сцены объятий и меняя \"опасные\" поцелуи на \"безопасные\".

- Если сценарий требует поцелуя, то он будет.

Но в соответствии с правилами безопасности, чтобы не подвергать актеров риску, - рассказывает представитель компании Televisa, одного из крупнейших в мире производителей сериалов. По всей видимости, актерам придется посылать друг другу воздушные или телепатические поцелуи, смеются местные телекритики. А обниматься - в марлевых повязках.

Трудные времена наступили и у мексиканских проституток. Сначала в страхе подцепить \"поросячью\" заразу от них разбежались все клиенты. Теперь и власти пытаются заставить жриц любви работать в перчатках и масках.

- Такая экипировка может привлекать только извращенцев, - жалуется одна из \"ночных бабочек\", промышляющих в столице Мексики -Мехико. По ее словам, раньше она обслуживала в день 10-15 клиентов. А теперь - в лучшем случае двух, трех.

Тем временем панические настроения постепенно перекидываются на другие страны. Причем напрямую с Мексикой они уже никак не связаны. У мексиканцев даже есть горькая шутка на этот счет:

- Вы слышали, что Мексика стала мировой державой? Когда мы чихаем, целый мир подхватывает грипп.

Впечатлительные люди уже отказываются потреблять свинину. Хотя санитарные власти хором уговаривают: никакой опасности для здоровья это мясо не представляет - если оно, конечно, надлежащим образом приготовлено. Летать на отдых в Латинскую Америку - упаси боже! Министр здравоохранения Франции Розелин Башло даже предложила Евросоюзу прекратить авиаперелеты в Мексику.

Кстати, наши соотечественники хотя и осторожничают, но мировой истерике не поддаются.

- Самое лучшее лекарство против этого гриппа - водка, - поведал мне на днях сосед по даче. По его словам, с помощью этого \"народного средства\" он уже привил себе иммунитет не только против \"поросячьей\" заразы, но и против других \"заморских\" напастей - атипичной пневмонии и птичьего гриппа.

ОПРОС: Что такое свиной грипп?