Солнечные панели к концу года могут подешеветь почти наполовину

На модерации Отложенный Цены на солнечные панели к концу этого года могут снизиться сразу на 40%, так как уже в ближайшее время ожидается значительное увеличение поставок на мировой рынок поликремния - основного компонента для производства солнечной энергетики. Аналитики издания New Energy Finance уверены, что к концу 2009 года цены совершенно точно снизятся на 30%, а в лучшем сценарии и на 40%.

Прошлым летом цены на поликремний держались на уровне 400 долларов за килограмм, однако инвестиции в производство этого материала снизили стоимость на 40-50 долларов, причем эксперты уверены, в процесс удешевления может продолжится и еще более значительными темпами.

"Массивные инвестиции в производство кремниевого сырья сейчас лишь ускоряются, это неминуемо приведет к снижению цен на итоговую продукцию.
С одной стороны это плохие новости для производителей, поскольку они окажут давление на маржу, с другой стороны более дешевая продукция означает повышенный спрос как в промышленном, так и в потребительском сегменте", - говорит главный редактор New Energy Finance Ангус Маккрон.

По мнению консорциума китайских компаний-производителей солнечных панелей, в будущем цены на продукцию могут снизиться до 75%, причем это произойдет не только из-за снижения стоимости производства, но и из-за льгот, которые правительства разных стран предлагают "зеленым" компаниям.

Согласны с ними и американские коллеги из компании Suntech Power Holdings, которые оценивают общий объем выработанной солнечной электроэнергии в этом году на отметке в 700 Мегаватт.