Самая дорогая ручка в мире стоит $1,3 млн

На модерации Отложенный

Похоже, финансовый кризис касается только обывателей, но не миллиардеров, которые продолжают тратить деньги на предметы роскоши.

На днях крупнейшая международная корпорация по добыче и обработке алмазов выпустила еще одну вещицу для богатых: ручку с бриллиантами. Ручка стала самой дорогой в мире, ее стоимость составляет, по приблизительным оценкам, £900 тыc. ($1,3 млн), сообщает ИТАР-ТАСС.

Перьевая ручка изготовлена из цельного куска платины и украшена 2 тысячами отборных бриллиантов с африканских приисков. Ювелирный шедевр будет выставлен на аукцион в мае. Кто станет обладателем уникального канцелярского прибора – пока загадка.

«Вокруг Света» писал ранее, что в мае 2007 года королевский  монетный двор Канады выпустил самую дорогую золотую монету в мире весом 100 кг и номиналом в 1 млн канадских долларов ($904,03 тыс.).

Впервые в мировой практике она изготовлена из чистого золота, 99999 пробы. На аверсе, как и на всех канадских монетах, помещено изображение королевы Великобритании Елизаветы II работы известного канадского скульптора Сюзанна Блант (Susanna Blunt), а на реверсе – изображение кленовой ветви с тремя листьями работы старшего гравера монетного двора Стэна Уиттена (Stan Witten). Монета называется «Золотой кленовый лист».

До той поры самой большой золотой монетой считалась выпущенная в 2004 году в Австрии тиражом 15 штук монета «Биг Фил» – золотая монета весом 31 кг номиналом 100 тыс. евро, названная так в честь Венской Филармонии.