Россия ввела ответные пошлины на товары из США

На модерации Отложенный

Россия ответила пошлинами на торговые барьеры США. Новые ставки варьируются от 25% до 40%. Они действуют при импорте американского оборудования, инструментов для обработки металлов и бурения горных пород, а на ввоз оптоволокна и транспорта для перевозки грузов.

По словам главы Минэкономразвития Максима Орешкина, это позволит частично компенсировать ущерб от тарифов США на ввоз стали и алюминия. По правилам ВТО Россия прямо сейчас имеет право возместить $87,5 млн в год. На этот объем и введены пошлины. В целом же ущерб оценивается в полмиллиарда. Меры для возврата оставшейся суммы Россия может активировать через три года или по решению ВТО.



Между тем Washington Post отмечает, что за эксперименты Вашингтона на рынке металлов приходится расплачиваться рядовому американскому потребителю. Например, Coca-cola подняла цены на напитки, из-за дорожающей алюминиевой тары. Растут и ценники на автомобили, особенно жилые фургоны.

Формально у всех местных компаний есть возможность подать прошение на беспошлинные поставки. Однако стальные гиганты US Steel, Nucor и AK Steel активно этому препятствуют. Они уже подали около 3-х тысяч возражений. И сотни фирм не смогли преодолеть барьер.
Подробнее: