Родителям Глеба Агеева предъявили обвинение

На модерации Отложенный Главное следственное управление при ГУВД по Московской области предъявило официальное обвинение приемным родителям Глеба Агеева - супругам Антону и Ларисе Агеевым.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Генпрокуратуре России, они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним).

"Кроме того, Ларисе Агеевой предъявлено обвинение в умышленном причинении легкого вреда здоровью приемному сыну, вызвавшем кратковременное расстройство здоровья", - сообщили в Генпрокуратуре. В качестве меры пресечения супругам избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении

20 марта 2009 года Глеб Агеев с множественными телесными повреждениями и ожогами был доставлен в детскую городскую клиническую больницу номер 9 имени Сперанского. 27 марта по факту причинения ребенку побоев было возбуждено уголовное дело.
В этот же день Глеб был выписан медицинскими сотрудниками из больницы и передан приемным родителям. В настоящее время прокуратура Москвы проверяет законность этого решения.

Позднее, 29 марта, мальчик и приемная дочь семьи Агеевых 2-летняя Полина на основании постановления органа опеки и попечительства Ленинского муниципального района Московской области отобраны у супругов и переданы в медицинское учреждение, где в настоящее время проходят курс реабилитации. Решается вопрос об отмене их усыновления.

Председатель комиссии Общественной палаты Анатолий Кучерена заявил, что будет жестко контролировать ситуацию с Агеевым и намерен инициировать изменения в действующее законодательство по защите детей. В ближайшее время прокуратура намерена обратиться к депутатам Госдумы с вопросом об ужесточении наказаний за насилие над детьми.

Ситуация находится на контроле Генеральной прокуратуры Российской Федерации.