РФ и США за создание системы мониторинга пуска ракет

РФ и США намерены продолжать сотрудничество в создании механизма обмена данными о пусках баллистических ракет и космических ракет-носителей, получаемыми от национальных средств раннего предупреждения, говорится в совместном заявлении президентов РФ и США, опубликованном на сайте Кремля.

Конечной целью такого сотрудничества стало бы создание международной системы мониторинга пусков этих ракет, а также обмена данными о них, отмечается в заявлении.

«Россия и США привержены продолжению развития новых стратегических отношений, основанных на взаимном доверии, открытости, предсказуемости и сотрудничестве путем последующих шагов после успешных переговоров по Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, который направлен на сокращение стратегических наступательных вооружений и создает основу для рассмотрения дополнительных взаимовыгодных мер», - говорится в совместном заявлении.



Дмитрий Медведев и Барак Обама направили Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений в Госдуму РФ и Сенат США и планируют тесно координировать свои усилия, направленные на обеспечение его скорейшей ратификации и вступления в силу, отмечается в сообщении.

«Кроме того, Рабочая группа по контролю над вооружениями и международной безопасности двусторонней Российско-Американской Президентской комиссии планирует обсудить возможные пути укрепления стратегической стабильности и формирования более транспарентных стратегических отношений», - говорится в заявлении.

Россия и США также привержены тому, чтобы совместно со всеми партнерами работать в текущем году над укреплением режима контроля над обычными вооружениями в Европе и его модернизацией применительно к требованиям 21 века, передает РИА «Новости».

Источник: http://www.vz.ru/news/2010/6/25/413286.html

1
781
0