Размышления о собственных ошибках и неудачах делают человека счастливее, полагают психологи

В жизни каждого человека бывают хорошие и плохие моменты. О потерянных возможностях и неудачах часто неприятно думать и говорить, но, говорят психологи Университета Миссури, эти события развивают индивидуальность человека и помогают ему полнее ощутить ценность счастья. Доктор Лаура Кинг в течение семи лет исследовала психологические особенности людей и воздействие на характер различных жизненных ситуаций. Вместе со своими коллегами она сделала вывод, что люди, которые задумываются о своих ошибках и потерях, являются более зрелыми в эмоциональном плане и, в общем, чувствуют себя счастливее.

По словам американских экспертов, люди всегда стремятся к ощущению постоянной радости, но необходимо понять, что счастье познаётся на контрастах, то есть в сравнении с не самыми приятными ситуациями.

Те, кто пытается понять, почему произошло то или иное отрицательное событие, глубже воспринимают счастье и ценят его в большей степени. Специалисты отметили, что такие люди адекватнее реагировали на критические ситуации и легче переносили невзгоды, чувствовали себя более уверенно и спокойно и имели лучшее умственное здоровье. Тот же, кто бежит от негативных эмоций и пытается ни о чём не жалеть, наоборот обрекает себя на нервозность и нестабильную психику, убеждены исследователи.

Источник: http://ami-tass.ru/article/30567.html

0
815
0