Прогноз торгового профицита Китая в 2007г. - $260 млрд

На модерации Отложенный

Министерство финансов Китая ожидает, что торговый профицит страны в 2007г. составит около 260 млрд долл. Эта оценка меньше, чем предыдущая: ранее Минфин КНР предполагал, что положительное сальдо торгового баланса в текущем году достигнет 300 млрд долл.

Понижение прогноза по торговому профициту стало возможным благодаря последним изменениям в экспортной политике Китая, направленным на сдерживание объемов экспорта, цитирует Reuters сегодняшнее сообщение главы налогово-таможенного управления министерства финансов Китая Ван Вея.

Чиновник также указал, что с 1 января 2008г. в Китае будут приняты новые меры по выравниванию торгового баланса, в частности будут повышены экспортные пошлины. Ожидается, что повышение экспортных пошлин коснется ряда сырьевых материалов, включая стальную продукцию, очищенный свинец и цинк.

Стремительный рост торгового профицита КНР беспокоит ее внешнеторговых партнеров, в особенности Соединенные Штаты. В 2006г. положительное сальдо торгового баланса КНР составило 177,5 млрд долл., а за первые 10 месяцев 2007г.

этот показатель уже достиг 212,4 млрд долл.

Ранее Национальное статистическое бюро КНР обнародовало прогноз роста ВВП в 2007г. на уровне 11,5%. В то же время, по прогнозам Всемирного банка, данный показатель должен составить 10,4%. Азиатский банк развития высказывался в пользу темпов роста до 10%. При этом власти КНР в начале текущего года сами называли цифру роста ВВП на уровне 8%.

Экономика Китая является одной из наиболее динамично развивающихся в мире. Это, в частности, подтвердил опубликованный недавно доклад Всемирного экономического форума, в котором приводился рейтинг конкурентоспособности стран за 2007-2008 годы. Китай в нем занял лидирующее среди развивающихся стран 34-е место. Индия оказалась на 48-м месте. Россия заняла лишь 58-е место. Наиболее проблемными явлениями для РФ названы коррупция, налогообложение, преступность и неэффективная бюрократическая структура.