Профсоюзы РФ примкнут к коммунистам на первое мая

На модерации Отложенный

На первомайских демонстрациях представители Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) намерены потребовать дополнения антикризисной программы правительства большим разделом, касающимся трудовых отношений, регулирования снижения зарплат и увольнений работников, пишут \"Ведомости\".

В большинстве регионов профсоюзы пойдут одной колонной с единороссами, чьи лозунги, по словам первого замсекретаря генсовета партии Андрея Исаева, касаются поддержки правительственной политики. Но в ряде регионов представители ФНПР могут примкнуть к колоннам КПРФ, в частности в Твери, Петербурге, Хакасии, в Саратовской, Владимирской, Волгоградской областях, Красноярском крае. Более того, недовольные политикой федерального руководства организации, профсоюзные деятели могут увеличить массовость колонн, идущих под красными флагами, в 2-3 раза по сравнению с минувшим годом (тогда по всей стране вышел 1 млн человек).



В Твери, где коммунисты на последних городских выборах 1 марта победили единороссов, к колонне КПРФ, готовы присоединиться не только представители ФНПР, но и \"Яблоко\", нацболы и сторонники Михаила Касьянова. А на Дальнем Востоке примкнет движение \"Тигр\", прославившееся громкими акциями автомобилистов против повышения ввозных пошлин.

Ключевым требованием коммунистов на этот раз станет отставка правительства. Среди других лозунгов - отставка министра обороны Анатолия Сердюкова и экономического блока правительства.